От IAM Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 13.01.2011 06:22:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Т.е. ничем

>>Мне как бы известно, где находились линии коммуникаций 1 тд. После окончания боев под Расейняем тыловым подразделениям добиратся до боевых подразделений было проще и ближе через Рассеняй.
>Есть такая вещь как полосы наступления. И 1 тд шла не в затылок 6 тд. У них были самостоятельные полосы и самостоятельные линии снабжения.
Есть. Кто ж спорит. Особенно после поворота 1-й ТД в полосу 6-й и перенарезки разгранлиний с утра 24-го.

>>А додумывать и тянуть сову на глобус мы все умеем. Вы в своем первоначальном посте в этой ветке ничего не додумали?
>> http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2130782.htm
>
>Там как раз все написано как надо: "Я склоняюсь к тому, что это был КВ-2". Т.е. этот вариант более вероятен.
Ваше "Я склоняюсь к тому, что это был КВ-2" основано на плохо с 76-мм снарядами в апреле 1941 г. и, поэтому "советские танкисты использовали таран". Следовательно "Расейняйский" это КВ-2.

>Сравните со своим безапелляционным заявлением: "Райсеняйский КВ" это КВ-1."
> http://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2130827.htm
Моё "своим безапелляционным заявлением" основано на показаниях Рауса и компаний и технических особенностях КВ-1 и КВ-2.

>>>Т.е. можно вполне определенно утверждать, что это машина из 2 тд, сфотографированная кем-то из 1 тд районе ее действий. "Расейняйский КВ"-то тут при чем?
>>Т.е. можно определенно утверждать, что этот КВ-1 мог быть из 2-й ТД и мог быть сфотографирован немцем из 1-й ТД в р-не Рассейняя.
>
>...на другом берегу Дубиссы.
Вполне вероятно. И не более.

>>Раус пишет о КВ-1.
>Он писал уже после войны, пережив черт знает что(Сталинград, Курск, Вост. Пруссию, Померанию).
Но "врет" складно.

>>Кроме того, танк имеет многочисленные боевые повреждения, которые должны были быть на "Расейняйском КВ".
>Какие именно? Боевые повреждения имели все подбитые в районе Расейняя танки. Включая атаковавшие боевые порядки 1 тд.
Отметины на броне от 50 мм(?), оторванный поддерживающий каток, что могло быть следствием попытки подрыва, положение танка (но это уже додумка).

>>Так что это вполне может быть тот самый "Расейняйском КВ". А может и не быть.
>Его фото в истории 1 тд говорит в пользу "не быть".
Опять же - вполне вероятно. И не более.

>См. карту из гешихта 1 тд:
>
http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer2/Haesh_004.jpg


Видел.
>Она махалась с 2 тд 3 МК на другом берегу Дубиссы. Этот КВ скорее всего откуда-то из района Тутувеная.
Что и до Тутувеная наши КВ доходили?


>>>А потом танк оказался в стороне от крупной магистрали и только кто-то сильно любопытный мог до него добраться. Примелькавшиеся машины это рядом с крупными трассами чаще всего.
>>Все это понятно. Только это не тот случай.
>
>Именно тот. Более того, вся 6 тд ломилась в стороне от крупных магистралей. Седлала шоссе на Шауляй поначалу 1 тд. Так что сам район действий расейняйского КВ не благоприятствовал тому, чтобы остаться на фото.
Спасибо за описание. все это известно и понятно. Но почему снимки других КВ-2 2-й ТД у дорог имеются в наличии, а "Расейняйского", который находился на коммуникации 6-й ТД и с которым она вела бой половину суток, нет. А ведь есть снимки КВ-2 2-й ТД вообще в полях. Нелениво же было подходить.

>И это не единичный пример. Вам известно хоть одно фото КВ-2 под Гродно? А вот мне известен даже серийный номер танка, который немцы обнаружили и обследовали именно под Гродно.
Фото известно. Номер не известен. Пожста, запостите его и название документа из которого почерпнута данная инфомация. Тоже донесение ГА в верховное командование сухопутных войск.