От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Александр Антонов
Дата 18.06.2000 21:20:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Еж птица горда

> Румыния в июне начала мобилизацию. Последняя редакция оперплана появиась так же в июне.

Нельзя ли осведомится об источнике сведений о существовании июньской редакции оперплана? Известна ли дата появления этой редакции?

> Если же говорить о 24.06.41 г. то как извесно 22.06.41 г. ситуация катастрофически изменилась...

Хм... Вот Вы мне как-то пытались доказать что директива №3 это иннерция довоенных планов. А создание Южфронта планировалось уже 21.6.41. Думаю и директива №04 на создание ЮФ вчерне была примерно тогда заготовлена. По крайней мере, на упомянутый документ официально датированый 24.6.41 имеется ссылка в документах от 23.6.41 (директивы Ставки №05 и №08 о задачах 18-й и 9-й армий)

> а в полосе формируемого ЮФ РККА наступать была еще не готова (нет 18 А, еще одного мк в полосу 9 А и дополнительной авиации).

Что за странные идеи насчет 27-го мк? Я Вам уже писал ответ насчет Ваших южфронтовских фантазий - не было там в планах никакого 27-го мк. Ему директиву на мобилизацию и начало перевозок отдали только 25.6.41 (директива №594/знгш). Да и не в мехкорпусах готовность к наступлениею. Немцы и без них наступали. А вот как 10-ю дивизиями активно наступать против 30-ти дивизий румынско-немецкой армии - это вопрос интересный.

А 18-ю армию сформировали даже раньше фронта. 23.6.41 ей задачи ставят... Так что была, была вторая армия :-)

> Считать ли активными действиями то что происходило тогда в дельте Дуная

Активные действия мелкими силами. Что-то вроде того что было в Перемышле.

> считать ли активными действиями начавшиеся тогда же налеты на Румынию 4 ДБАК

Таковые действия предусматривались планами прикрытия. Т.е. это плановые действия.

> А у 9 А в концентрическом ударе против "левого крыла румынского фронта" должен был участвовать лишь правофланговый мехкорпус (видимо 27 мк), 2 мк же как раз на Бухарест-Плоешти, а 18 мк соответственно

Опять фантазии. В директиве на разработку плана прикрытия 2-й мехкорпус оставлен в распоряжении ГК, т.е. совсем не обязательно что он предназначался для 9-й армии. У ГК могли быть другие планы.

> Так что неправильно написал "стратег блин"?

Им выдуманы (неверно)

1. форма операции.
2. масштаб операции.


> Если его рассказ соответсвует тогдашним опасениям германского Генштаба то это лишь говорит об одном из двух:
> 1) О высоком уровне оперативного мышления "стратега блин" (соответсвует уровню оперативного мышления германского ГШ);

При чем тут его мышление? Взял ноту геманского правительства и списал. Никакого мышления (даже оперативного) для этого не требуется.

> Не доходит он и до расписывания таких деталей как концентрические удары на Яссы или на Люблин

Это, простите, не детали а основа.

> Вообщем взгляды советского ГШ по вопросу "специальных операций начального периода войны" исследованы еще слабо.

Non aplicable. "Специальные операции" это для ситуации августа 1914, когда ОБА противника неотмобилизованы. А перед КА стоял противник отмобилдизованный с развернутыми тылами.

> Кстати напомню что ПСЭ был не слабее армии вторжения Вермахта

Это как бы не есть правда.

> Ну на счет "мясорубок" это клевета.

Думаете?

>>Я знал, что для Вас, Александр, post hoc оно завсегда ergo propter hoc. :-)

> Надеюсь что как посредник в предстоящем КШУ вы будете достаточно обьективны. :-)

... а в Киеве, как известно дядька. Я Вам про Вашу логику, а Вы мне про КШУ...

> План же по мнению Резуна действительно гениален

Вот-вот. Стратег, блин.

>>Неосновательное утверждение. Перечитайте Резуна, поймете что напраслину на него возвели.
>
> Не могу. Книг под рукой нету. :-)

В интернете - сколько хотите и даром. :-)

>>Дык "стратег, блин". А между тем, грамотные люди и слова против формы операции в Барбароссе не скажут. Были там ошибки планирования. Но с формой операции не связанные.
>
> Так и я против ничего не скажу. Лучшей формы было выбрать нельзя. Другое дело что генералы Гитлера как раз формой зачастую были и недовольны. :-) Как писывал Лиддел Гарт: "...Специалисты по танковым войскам во главе с Гудерианом придерживались иного мнения. Они настаивали что бы танковые группы продвигались как можно глубже и как можно быстрее... Гудериан доказывал, что его группа и группа Гота должны, не теряя времени, развивать прорыв в направлении на Москву, и прежде чем начать охват флангов противника, выйти по крайней мере к Днепру...

Ну вот ... :-( Я Вам о форме, Вы мне о глубине. Разные это вещи.

> Большей части русских войск удалось вырваться из окружения

Мда? А конкретно, в цифрах? Сколько окружили, сколько вырвалось?