От Глебов Виктор Ответить на сообщение
К Михаил Лукин Ответить по почте
Дата 21.06.2000 22:41:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Про размер армии.

Доброго времени суток!

>задержать китайцев на границе обычными силами, видимо, невозможно. Хотя укрепрайоны на границе и есть, однако в каком они состоянии - неизвестно.

Сокурсники как раз служили в 1987-89 гг. в этих укрепрайонах, уже по состоянию на "тогда" остановить они мало кого могли, ибо танкисты имели в своем распоряжении лишенные подвижности и частично исправные ИС-3 (использующиеся как артиллерийские ДОТы), пехота сидела без учений и иногда тоже была вооружена черт знает чем - офицеры ТТ, бойцы (уж не знаю как верить, продаю за что купил) даже до ППШ доходили - там видите-ли со времен Отечественной немеряные запасы патронов ТТ хранятся и стрелкового оружия тех времен... ВВС у нас на том направлении раскручены были не очень (не в пример Европейской части СССР).


>опасаться продвижения китайцев сильно в сторону Европейской части РФ не надо - слишком растянутся коммуникации, погодные условия суровые и т.д. и т.п.

Совершенно согласен. Они так далеко, конечно, не попрут. Насчет Куликова поля - это я так, для усугубления...

>поскольку наша военная доктрина предполагает применение первым ядерного оружия, китайцев будут останавливать именно им.
Боле и не остается ничего...

>ответного ядерного удара особо опасаться не приходится - средств доставки у КНР не так много, у нас в этой сфере решающее превосходство.
В том вся и беда, что мы встали как вкопанные, а они развиваются! Пятнадцать лет назад они "Великим походом-1" до крупных центров Сибири и ДальВостока не доставали, десять лет назад они "Великим Походом-2" стали дотягиваться до Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Читы, Улан-Уде, Хабаровска и Владика, а в прошлом году эти ребята, уж простите за напоминание! - космический корабль вывели в околоземное - сиречь спецбоеприпас теперь в любую точку земного шара могут закинуть... И экономика у них на подъеме, они поднапрягутся, и начнут средства доставки наращивать, а мы...

>большая численность личного состава - еще далеко не все.
Не все, конечно, но армия у них и по численности нашу превосходит, и (хоть вооружена хуже гораздо) боеготовее нашей нонешней, наверное, будет. Особенно в морально-волевом плане - это многого стоит.

Что их еще придерживает, от разевания на нас пасти - это наши хорошие с Индией отношения и наличие у последней ядерного оружия (опять же не без нашей помощи).

Да! Еще объединение Кореи нам на руку. И с теми, и с другими корейцами у нас все в порядке - а если подсуетимся на международной арене и поможем им в усилиях продвинуться навстречу друг-другу, то Китай под боком у себя нехорошего соседа получит - с большой, неплохо вооруженной (по меркам ЮВ Азии), и такой же упертой армией как у себя - Сев. Корея, и до кучи с нехилой экономикой - Корея Южная.

Так или иначе - про большого соседа забывать не стоит, а начали полегоньку...

С уважением!