От Colder Ответить на сообщение
К Михаил Лукин Ответить по почте
Дата 22.06.2000 13:41:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

А причем здесь хамство?

>И вмешательство во внутренние дела. Если формулировка в законе именно такая. Ладно бы они вводили санкции против неугодных им торгов оружием -- причем санкции, действующие на территории США.
>Мне все-таки кажется, что такой закон не соответствует нормам межд. права -- ну никак не может одна запретить другой вести торговлю. Плюс мощное "еврейское лобби" в Штатах -- что же оно-то спит?

Это стандартная международная практика - если оружие производится с использованием компонентов третьей стороны (расхожий пример: авиадвигатели. Израильтяне, если не ошибаюсь, производят свои истребители-бомбардировщики, но вот двигатели, должно быть, Пратт&Уитни). Не нравится, ребята - будьте добры делать свои импортозамещающие компоненты. А слабО?
Израиль же еще более уязвим - в силу постоянно получаемой американской военной помощи на безвозмездной основе. Американцам вполне достаточно подсчитать объем нежелательного израильского экспорта и уменьшить свою помощь ровно на эту сумму. Абсолютно законно. Другой вопрос - а даст ли произраильское лобби. Но, мне кажется, его влияние оч-ч-ч-ень сильно преувеличено. И сводится к нулю, если реальные интересы Америки и Израиля расходятся.
С уважением, Colder