От Владимир Несамарский Ответить на сообщение
К vlad Ответить по почте
Дата 20.06.2000 11:17:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Однако, Влад (+)

>Поймите, ситуация проста, как грабли. Человек может быть или своим-в-доску, или по-крупному себе на уме .... Т.е. если Вы делаете ставку на что-то (работу в данной конторе, жизнь в данной стране, еще что-то - неважно) и не думаете о запасном аэродроме - это дает шанс стать своим (но не дает гарантии, конечно).

очень заинтересовал меня зтот кусочек Вашего послания к Самсонову. Собственно, с содержанием Вашего дискурса я вполне согласен, внутри "простой как грабли ситуации" так оно все и есть.

Однако, Влад, вы априори приписываете собеседнику внутреннюю мотивацию ("...делаете ставку на что-то"), а затем уже анализируете ситуацию на основе принятой Вами (и только Вами) мотивации. А мотивация может быть другой, соответственно "грабли" могут оказаться не так просты. Если человек едет в ту же Америку не с целью получить гражданство , а с целью заработать побольше денег и вообще в порядке общего "hunt for job"? Возможны и другие мотивы, для которых не подходит Ваш универсальный рецепт. Более того, в ряде вполне нормальных стран сама попытка иностранца "стать своим в доску" вызывает отторжение и негативную реакцию (ну, США зто касается весьма слабо, или, скорее, своеобразно) - в Японии Ваши советы соотечественникам были бы просто самоубийствены для всякого, кто принял их на вооружение.

Разумеется, если Ваши соображения толковать расширительно, в смысле рекомендации всегда быть честным перед самим собой и не пытаться вести двойную игру с людьми, с которыми ты связался в некоем серьезном жизненном мероприятии, тогда я бы с Вами совсем согласился. Для примера, если человека, неориентированного на пожизненную змиграцию, заносит в ту же америку, не следует добиваться никакихповышающих шанс найти работу "clearance", ибо нечестно, а в итоге - неперспективно тоже.

С уважением

Владимир