От vlad Ответить на сообщение
К Alexey Samsonov Ответить по почте
Дата 19.06.2000 20:03:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Он такой же мистер, как Вы геноссе...

Алексей, а лет-то Вам сколько? До тридцати еще далеко, похоже... Тогда не все потеряно.

Вы совершенно напрасно надеетесь
на то, что человек может уехать куда-либо от всех своих проблемм. Они (проблеммы) не приходят извне - они существуют потому, что человек такой (а так как все люди разные, то и набор их у каждого свой).

Ведь Вы же (кажется) писали с полгода назад - как хорошие отставные военные снесли плохую физтеховскую мафию в руководстве налоговой конторы, где вы тогда работали? Сейчас Вы пишете - плохая мафия отставных военных, пришлось уехать в хорошую Америку. Просто очень не хотелось бы прочитать через полгода о плохих американцах, от которых пришлось уехать в хорошую Канаду (Честно не хотелось бы! Люблю читать про Америку только хорошее...). Я не шучу - такое бывает (нечасто конечно), слышал про человека эмигрировавшего в Израиль, затем в США, потом в Канаду, и вернувшегося в конце концов в Россию; работал не раз с людьми эмигрировавшими в Израиль затем в США; знаю страничку на Интернете - программист 7 лет прожил в Германии (гражданство там получил вроде даже) и эмигрировал в Канаду, и пр. Прикол в том что те из них, кого я знал лично, вроде бы продолжают думать, чтоб еще такое сделать, чтобы решить проблеммы - пребывают в этаком состоянии перманентного чесания репы, из которого их не выводит даже очередная эмиграция (точнее, выводит, но на очень короткое время почему-то). Анекдот про них знаете, он же не на пустом месте возник? Дело происходит в застой, уехал человек -вернулся, через год опять уехал - опять вернулся, когда третий раз пришел оформлять документы ему говорят: "ну Вы б определились что ли, надоело Вам загранпаспорта выписывать." Последняя фраза анекдота (ответ вечного эмигранта) существует в двух вариантах: "Вам не понять, я летаю над Парижем!" и "зато какая кухня в аэропорту в Париже, где пересадка!". В смысле, таких людей немного, конечно, но они есть
(и своим существованием, вечными поисками смысла жизни, и нехорошими выкриками после того как удалятся на безопасное расстояние они привносят некоторый душевный дискомфорт, увы - в смысле, мир был бы совершенней если б их не было, наверное.)

Я про то, что если Вас задевал факт, что рядом сидящий человек (который не умнее Вас) получает в разы больше, то Вы где угодно найдете себе подобную причину для душевных расстройств, поверьте.

Бесплатный совет от битого жизнью эмигранта банален - кончайте дурью маяться, шлифуйте английский, работайте как можно больше, и завязывайте с попытками загнать жизнь в некую схему, которая Вас устроила б. Хотите слушайте - хотите нет, но я еще не встречал счастливого борца за что б то ни было (даже за невинное собственное материальное благополучие) - перманентное состояние борьбы, в котором пребывает такой человек, означает что он перманенто недоволен, и только.

Да, и вот эту Вашу фразу "а не получится - уеду в Канаду" Вам хорошо б как-нибудь изжить, выдавить из себя по капле, или как там это еще называется (не огрызайтесь пожалуйста за нравоучительный тон, но в Штатах с подобным взглядом на вещи будет жить нелегко. Вам просто тогда частенько придется сталкиваться с недоумением типа: как это как это "уеду в Канаду"? Почему вместо точо чтобы положить все силы на то, чтобы остаться в лучшей стране мира, он подумывает куда бы уехать бы? Как в старой песне - "тем кто держит свой камень за пазухой, нелегко жить в деревне у нас", короче.).


Пара мелких приколов про разрубленные эмиграцией гордиевы узлы, чтоб не заканчивать мессагу на этой ноте. Знал человека в России, он был (помимо прочего) недоволен тем, что в его квартире в России есть окно из комнаты в комнату (он жил в доме старой застройки, и после перепланировок/капремонтов так получилось) - уехал в Америку, все нормально, но есть одна проблемма - в квартире (хорошей), в которой он тут живет, есть одно лишнее окно - в соседнюю комнату (она когда-то давно была оранжереей), ну так получилось :-) . Человек (химик по профессии, работал на каком-то заводе по производству пластмасс) уехал, имея мечту - стать программистом (пару лет учил Си что ли в России до отъезда, ну мечта такая у человека была). Все у него нормально, давно устроен, нормально получает, единственное чем по-прежнему недоволен - работой, работает на заводе по производству пластмассовой упаковки... Могу продолжать, примеров миллион - люди везут свои проблеммы с собой через океан, вместе с багажом, потому что они внутри них самих (я говорю конечно об обывателях, не о случаях явного насилия системы над личностью, имевшем место ранее и навеняка имеющем место сейчас - но про то что сейчас сказать ничего не могу, давно в России не был).

С уважением.