От Alexey Samsonov Ответить на сообщение
К Х-55 Ответить по почте
Дата 19.06.2000 00:14:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Какие-такие нещадные кары?

>----------Х-55--------------------------
>Насчет “ низам жестко перекрывать перспективу, нещадно карая за попытки выдвинуться” – это вы о чем?
>Если о России – то б.-м. понятно, хотя даже в отношении России это, ИМХО, слишком сильно сказано.

Именно о России, именно. Насчет "слишком сильно сказано" могу привести только один пример: попал на работу в одну софтовую фирму. Разработки велись на Оракл Девелопер (если в курсе - то это очень модный и очень высокооплачиваемоый софт). Меня посадили писАть на оном Девелопере отчеты. Вот сидел и получал 300 долларов, а соседи по комнате, разрабатывавшие клиентские формы и серверные процедуры, получали 500-600 минимум. Начал потихоньку интересоваться у них, как оно делается - когда о моем интересе узнал начальник, гнев его был неописуем. Он отлаял матерно всех, кто осмелился отвечать на мои вопросы, пригрозив оштрафовать на месячный оклад, "если еще раз повторится". Мне же было жестко сказано: _тебе_ никто не приказывал иметь высокую зарплату, _ты_ назначен сидеть в говне по уши, и _ты_ будешь там сидеть, а посмеешь еще раз рыпнуться - уволю. Ну что делать - выяснил контрабандно, что сумел, и сделал оттуда ноги...но такой начальник и такой подход встречался мне в жизни хорошо не один раз.
И потом...я вроде как упомянул, что подобные мысли в моем присутствии и не применительно конкретно ко мне высказывал не кто-нибудь, а один из основателей современного российского бизнеса. Напомню, что свои мысли он впоследствии успешно претворял в жизнь - и не только он один так поступал.

>А если насчет Голландии – вы, кажется, там живете – то и вовсе странно.

Я не в Голландии. В Голландии растет "трава", а я в Штатах.

>Я сам в США живу – нету тут этого.
Никаких “нещадных кар”, хотя прогореть, конечно, можно.

Точно так-с. Потому я здесь. Здесь тебе никто не поможет, но и НИКТО НЕ СТАНЕТ МЕШАТЬ, если ты сам по себе вдруг пойдешь вверх.

>Знаю парня из Кубы – 4 года назад сюда приехал, без денег (по здешним меркам), 2 года вместе работали,
>сейчас у него – свой бизнес.

Неплохой старт. Согласитесь, что в России сие просто невозможно - не только рынок поделен, но и все мало-мальски привлекательные места зарезервированы этническими, земляческими и иными группировками. Если твое прошлое (не там родился, не там учился, не в том полку служил и не тем "по жизни" был) не дает тебе право быть принятым в одну из таких группировок - ты так и останешься никем, какие бы усилия не прилагал.

>С уважением. Х-55.
Аналогично