От Stalker Ответить на сообщение
К Siberiаn Ответить по почте
Дата 16.06.2000 23:31:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не примите как попытку "учить уму- разуму", но(+)


>>А к Валере (Siberian) я хожу призвать - читайте Стругацких, особенно их произведения с милитаристским уклоном (Град обреченный, Парень из преисподней, Обитаемый остров)! Они одни из лучших русских писателей зтого века, а на нападки безграмотных людей, безосновательно именующих себя патриотами (якобы зто не русская, а еврейская литература), а также собственные рефлексии Бориса в 90-е годы (мало ли что несет художник на пресс-конференциях - важно, что он пишет - тем более Борис зто не "Братья Стругацкие", а бессмысленный обломок) не обращайте внимания.
>*****************************************
>..Стругацких то я читал в свое время достаточно основательно. Но сейчас не буду читать их. Жутко не нравились выступления одного из них - наверное Бориса - блин, новодворская в штанах. Кроме того - крайне неровный стиль в котором написаны произведения. Ну вы сравните "Полдень ХХ11 век", "Страна багровых туч" и "Гадкие лебеди" с "Улиткой". Темные истории, бродившие вокруг братанов, якобы нанимавших литературных поденщиков для себя - ИМХО имели место.
>Ну а национальная самоидентификация в литературе - штука на самом деле сложная. Зря вы так кидаетесь национальной своеобразностью. Русский обычно пишет как русский, еврей - как еврей. Чего ж тут такого. Иные случаи редки. Например Мандельштам - это да. Он по крайней мере стремился стать именно РУССКИМ поэтом.

>С уважением
>Siberian
>ЗЫ Парень ИМХО лучше Обитаемого острова, а Града я не читал(((
+++++++++++++++++++++++++++
Во первых по Стругацким- ИМХО, их самые сильные вещи - поздние, с сер. 70-х. "Улитка...", "Град обреченный", "Хромая судьба". Когда они переступили в себе "фантастов" а-ля советский Азимов, и стали писателями, и, в како1-то мере философами.

А по поводу национальностей - даже оставив в стороне хотя-бы Вайнеров и Пастернака (извените за сопоставление:) ), но мне что-ж, плеваться при упоминании Достоевского? Меня мало заботят его публицистика и взгляды, когда я перечитываю "Бесов". Ну да ладно, а то это уже явный флейм.


С уважением