От Андю Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 22.06.2000 03:28:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Встряну и сразу выскочу :-)

Приветствую !

>И у Франции в 1939-1940 гг, и у советского руководства в 1939-1941 гг. была абсолютно схожая стратегия в отношении Германии - выждать, постараться максимально накопить силы, и затем перейти в наступление при благоприятном стечении обстоятельств. И то, что Франция находилась с Германией в состоянии войны ("странной войны"!), а СССР - в формально "дружественных", дела по существу никак не меняло. Гитлер понимал, что время работает на его противников, - как до июня 1940 г., так и после, - и действовал так, чтобы не допустить затягивания войны и накапливания вражеских сил. Поэтому и бил на опережение в обеих случаях.

Примерно так и говорил Гитлер в своем "полит. завешании" от начала 45 г. В вольном переводе -- "Почему 41 г. ? Потому что было нужно как можно меньше ждать, тем более что наши враги на Западе все больше увеличивали свой боевой потенциал. Как следствие, время работало против нас на двух фронтах."

>А французская и советская политика в отношении грозной Германии были очень схожи - такая же боязнь "провоцирования". Вспомните, как французы запретили англичанам даже такую скромную операцию, как бросание плавучих мин в Рейн. И такая же затаенная надежда, что Германия развернется в противоположную сторону от их границ, где и "завязнет".

Судя по тому, что я видел недавно в связи с 60-летием войны 40 года по ящику, и картины поражений 40 и 41 гг. очень похожи. Таже частая потеря управления войсками, тоже отсутствие инициативы в младшем и среднем звене, таже скученность авиации и нехватка средств связи, таже слабая тренированность войск и незнание современной мат.части. Неужели с нашей стороны не было сделано никаких выводов ?

Всего хорошего.