От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 22.06.2000 01:10:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Статья в "Figaro" об американской базе в Косово "Bondsteel" (краткий пересказ)

Приветствую !

Тут сидел сегодня в очереди, ждал и "случайно, ненарошно" (с) просмотрел этот журнальчик месячной или двух-месячной давности. Есть интересные моменты.

База "Bondsteel", расположенная на юге Косово, примерно на пол-дороги между македонской границей и Приштиной, названа так в честь "героя вьетнамской войны". Это самый крупный из, кажется, 24 амеровских объектов в крае, пункт базирования на 300 гектарах, с примерно 200 зданий (подчеркнуто, что отапливаемых и кондицианируемых), 2 церквями, залом на 800 "морд", стадионом, Burger King-ом, дешевейшим магазином, тюрьмой и проч. Короче "стандарт процветания", к которому прикасаются также базирующиеся там же испанцы, представители "солнечных" Эмиратов и... украинцы. Интересно однако другое.

Во-первых, амерам там скучно : алкоголя - нэт, баб - нэт, т.к. после нескольких столкновений с "мэстными" в Македонии увольнения запретили, а на базе нельзя. НО ! Глазастый фр. корреспондент видел, как солдаты передавали в столовой "презы" из чего я, приученный "перестройкой" к цинизму читатель, заключаю, что ребята, или "педалят" в лучших традициях, или надувают их, как воздушные шарики, и гуляют с ними попарно, взявшись за руки, по казарме. Хоть какая, а развлекаловка. :-)

Во-вторых, их "албанофилия" постепенно, но верно превращается в "албанофобию". Приводится цитата типа : "Эти воришки и насильники только и делают, что грабят, жгут и убивают". Каждый день амеры задерживают около десятка "нехороших человеков". Ситуация ухудшается тем, что постоянно находят оружие ОАК. Так в середине мая задержали машину, нагруженную оружием и взрывчаткой. Считают, что это только капля в море. Охрана нескольких сербских стариков в Ореховаце стало для амеров делом чести. Вобщем "несмотря на официал. пропаганду и усилия начальства GI съезжают в сербофильство, в одну компанию к французам и русским".

В-третьих, что мне больше всего понравилось, так это оценки военной техники. Так хваленые "Апачи", которые должны летать аж по 8 штук в день... "Ничего, что они часто ломаются," - говорит техник. "Мы научились их хорошо чинить. Электроника у них больно хрупкая". И это у вертолета, создававшегося под европ. ТВД на этом самом ТВД ! Еще лучше другое -- амеры начинают завидовать украинцам, оснащенным русскими Ми-8, "которые очень маневренны и НИКОГДА не ломаются" !!!

Потом корреспондент, удивленный амеровым размахом, наивно спрашивает -- "А не является ли создание базы главной целью дяди Сэма, которого потихоньку выпирают их "цивилизованных стран", и которой он добился прикрываясь косоварами?" Плохо сказывается на "политморсосе" и малое кол-во сербской техники, набитой ценой колоссальных затрат урановых сердечников (амеры уверяют, что в местах их базирования нет р/а заражения). И наконец, корреспондент (француз не был бы французом) замечает, что женщины то есть, в военной форме, но их трогать нельзя -- danger...

Всего хорошего.