От Риноцерус Ответить на сообщение
К Олег К
Дата 19.06.2000 11:36:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Стругацкий - еврей или человек?!

Братья были (одного уж нет) людьми весьма разными. Аркадий - рабочая лошадка, глубокий литератор и философ. Я лично с ним был знаком, видел его и дома и в союзе писателей. Впечатление он производил сильное. Бориса я почти не знаю, мне он показался болтуном. Жили они в разных городах, так книги и писали :))) Я спрашивал у Аркадия - как же вы пишете вместе? Он отвечал - по телефону и смеялся. Я так понял, что они совместно сюжет обговаривали, а потом Аркадий все делал, а Борис участвовал в конечной правке. Или как в "Жуке" - совершенно разные линии повеоствования писались каждым из них по отдельности, а потом сшивались в одну книгу.

Мне вот что кажется. Нет повода стыдится того, что писатель - еврей. Это дикость. То что Стругацкие были евреями - стопроцентно известно и по их внешности, и по манере письма, и простите по паспортам. Так что маму не надо сюда.

Начинали они весьма бодро - в ура-коммунистическом предвидении будущего. И удивительного ничего тут нет - иначе бы просто остались за бортом. Не стоит забывать, что в СССР до периода конца-80-х издавались в год - 10-15 новых научно-фантастических книг. И все! ( к примеру в США свыше 1000 в год) Естественно отсюда и популярность. Вы скажИте, кто из тогда тиражировавшихся фантастов не был популярен??? Ха!

Потом они стали на ноги и стали писать то что им было ближе. Помню разговор в союзе писателей, когда Аркадию сказали - вы понимаете, что написали произведение (Гадкие Лебеди) в котором единственный соображающий человек - лицо еврейской национальности?
Тут ничего странного нет - Стругацкие отражали мир своими глазами. И фамилии их героев говорят сами за себя. Русскими писателями они себя не считали, так что и мы не будем. Книги они писали злободневные. Но в душе их романы останутся только как память той эпохи. В моей душе по крайней мере.

С уважением