От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 10.11.2009 21:51:39 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: ну раз...

День добрый
>Здравствуйте
>>Опричнина фактически разрушила экономику страны, резко снизила эффективность крупного землевладения, чем обрушила внутренний рынок, в итоге привела к обнищанию страны и развалу армии. Что в свою очередь привело к поражению в Ливонской и, в дальнейшем, к смуте.
>
>А в чём механизм слома крупного земловладения? И почему считается, что именно оно в большую роль играло в экономике?
-----------
в переводе самых плодородных и заселенных земель в опричнину. Крупное землевладение (как в последствии колхозы и крупные фермерские хозяйства сейчас) производят больше прибавочного продукта, имеют больше оборотных средств для расширения производства, соответственно насыщают внутренний и внешний рынок. Нынешний возврат в РФ к крупным фермерским хозяйствам и аграрным предприятиям, кстати, очень показателен в этом плане.

>>Грозный не проводил специальных мероприятий по завоеванию Сибири.
>
>Если я правильно понимаю, то он её и не завоевал. Ермака, а точнее остатки его войск, выбили.
---------
Грозный посылал помощь, но мало и не вовремя. Но дело даже не в этом. Единственным шагом Грозного для "завоевания" Сибири была передача огромной территории по Чусовой и далее на восток Строгоновым (опричникам) в безвозмездное (!) пользование. Все. Более того, те территории, кои Иван передал, де юре числились с ВК Московским еще с Ивана 3-го, именно тогда они были завоеваны.


Денисов