От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 10.11.2009 13:10:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

ну раз Иван не хочет, я кратенько скажу, что тут не так.

День добрый
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
----------
но только сразу предупреждаю - я спорить не собираюсь, некогда мне.

>"- Рассчитан этот фильм на определенную аудиторию, определенная аудитория о нем так и отзывается. Иван Грозный территорию своей страны во время царствования увеличил в 30 раз
----------------
не понятно как он считал..или он решил, что при Иване мы вышли к Тихому океану и захватили Аляску? Реально при иване была захвачена и (!) закреплена довольно не большая территория. Его действия ценны тем, что открыли путь на юг и восток, и дали понимание русским, что "татар бить можно, нужно и не очень сложно". А рееальный прирост, с учетом потерь всех завоеваний на западе, был максимум в 2 раза.

, ввел суды присяжных,
--------------
имеются ввиду сословные суды? И что в этом такого? Т.е. современного суда присяжных ни кто тогда не вводил, сама идея в те времена была абсурдной.

детей начал в церковно-приходских школах учить,
----------
это называется классический передерг. Иван не водил обязательного всеобщего начального образования, а свободный человек мог учиться у попа и до Ивана.

и перечислять часами можно. Опричнина на фоне этого – микроскопический эпизод.
----------------
Опричнина фактически разрушила экономику страны, резко снизила эффективность крупного землевладения, чем обрушила внутренний рынок, в итоге привела к обнищанию страны и развалу армии. Что в свою очередь привело к поражению в Ливонской и, в дальнейшем, к смуте.

Сибирь завоевал,
--------------
Грозный не проводил специальных мероприятий по завоеванию Сибири.


Вобщем как-то так. Хотя судя по тем отрывкам, что я видел, Лунгин снял говно, и в главном опер прав...но врать и передергивать все равно не хорошо.
>И. Кошкин
Денисов