От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 11.11.2009 00:07:33 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

Дело в том...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>...иначе у Ивана Васильевича все совсем печально будет
>
>В данном случае речь идет об искусственных голоде и чуме. Когда подвоз к городу лет 10-20 нарушается бандами "иноверцев", с периодическими попытками организовать настоящую осаду.

>История зарубежных стран - тоже весьма сложная штука, не сводимая к нескольким датам и цифрам из учебника. От её незнания возникают иллюзии, что в той же Франции была краковременная "варфоломеевская ночь", несколько сражений с учатием нескольких тысяч дворян в каждом, а в остальном стояла цивилизованная тишина.
>На самом деле ничего подобного, в каждой провинции были местные банды, условно поделившиеся на "гугенотов" и "католиков", десятилетиями изводившие друг друга, а заодно и простых обывателей "с вражеской стороны". То же в Германии.
>А в Испании как раз при Грозном частью истребили, частью выселили в Сев. Африку "морисков", а заодно и евреев - т.е. очень значительную часть населения Андалузии, с тех пор запустевшей не хуже Новгородчины.

...что косвенные потери населения в царствование грозного оцениваются в 40-50%. И новгородчина, кстати, практически не запустела по сравнению с областями, по которым прокатились татарские вторжения. Про растаявшее войско, общая численность которого подходила к сотне тысяч в лучшее время я, в общем, молчу.

И. Кошкин