От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 10.11.2009 20:07:22 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: а при...

>>>>А если с уголовными?
>>>
>>>ОК -- приводите цифры казней за уголовные дела, будем сравнивать
>>
>>А у нас те и те скопом.
>
>приводите скопом

Не буду углубляться, но вики в профильной статье http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8C (как кажется, достаточно добросовестно скомпилированной - в исторических трудах про эпоху Елизаветы 2-й встречались и более крупные цифры, взятые из тогдашних хроник) пишет: "В XVI ст. в Англии казнено было при Генрихе VIII 72000, при Елизавете - свыше 89000 чел." Что спорить, вешали тогда массово за всё подряд, вплоть до браконьерства и злостного бродяжничества.
То есть интенсивность "судебных" казней (в промилле) будет, видимо, сопоставимой с Россией Ивана Грозного.
Конечно, что в России И.В.Г. имели место и бессудные расправы, особенно над лицами низкого состояния, нигде не учтенные, не характерные для Вел.-Бр. эпохи Е.2-ой.
С другой стороны, и в тех евр. странах, где имели место религиозные войны, происходило массовое и нигде не учтенное истребление население.
Например, во Франции "варфоломеевская ночь" - только верхушка айсберга гугенотских войн. В действительности взаимная резня шла по всей стране, в каждой отдельной провинции, и не одну ночь, а периодическими вспышками на протяжении 20-30 лет. Например, приальпийские регионы вообще отсутствуют на картах "важных событий" и осад, в реальности там было много случаев полного истребления местечек под тысячу человек и сокращения населения крупных городов в несколько раз от голода и чумы, вызванных многолетними блокадами. Причем все делалось чисто местными силами, по принципу горные голодраные бароны-гугеноты против жирных папистских буржуа с равнин.