От Flanker Ответить на сообщение
К Катя
Дата 11.11.2009 00:28:03 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Похоже, Вы...


>В смысле? Компания, которая проводит исследования. Критерии, в зависимости от целей исследования. В общем случае (представленном в описании, на которое я давала Вам ссылку), скорее всего, критерием выступают соц-эконом география (типы домохозяйств, к примеру) и демография (т.е. выборочная совокупность повторяет по демографическим признакам генеральную: соотношение мужчин/женщин/детей, холостяков/женатых, по возрасту и т.п.).
Ну то есть в общем случае "что зарядишь, то и получишь" - простор для манипуляций огромен :)

Я вам сейчас одну шутку расскажу, я конечно изложу в баечной форме, но "основана на реальных событиях" (основана на моих личных наблюдениях и беседах с несколькими ОЧЕНЬ грамотными дядьками из АРМАК, все совпадения случайны, имена вымышлены).
Итак прелюдия, на нескольких самолетах марки "Бройлер" зафиксированы самопроизвольные взрывы баков по непонятным причинам, после чего их сертификационные органы задумались "Что делать и кто виноват". Ну типа написали какую то адовую методику вычисления вероятности взрыва баков с применением анализа "Монте-Карло" ну и объявили это учение единственно верным и всем приказали так жить.
В это время мирно спящие Туполя у которых за всю историю эксплуатации парка их лайнеров ни одного подобного случая не зафиксировано возжелали свой самолет Ту-CC сертифицировать на западе. Ну и как послушные мальчики начали делать этот анализ. Вскоре выяснилось что их лайнеры судя по результатам этого анализа должны гореть как бензиновые танки в мемуарах Жукова:))
Сунули одни исходные- не проходят, сунули другие - не проходят, со слезами на глазах помчались к ЕАСА типа "дайте списать", в смысле дайте глянуть что вы туда суете-ЕАСА молчит. Потом спросили, а как же ваши самолеты прошли - ЕАСА прячет глазки :). Короче в конце концов судя по тому что сертификат они таки получили, как то с ЕАСОй договорились, но осадочек остался. А также соответствующее мнение обо всех этих статистических "играх".

>>>С уважением, Катя
>С уважением, Катя