От Омельчук Андрей Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 06.11.2009 13:32:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Самоходные минометы в СССР

>А чего у нас не производили самоходные 120мм минометы?Из-за бедности,что правда с трудом верится,ведь денег тогда на технику не жалели.
>Понимаю что вопрос бояный)
Думаю в этом вопросе свою роль сыграли люди из Минестерства обороны, отвечающие за вооружение армии, они сели подумали над этим вопросам и решили, что связка ГАЗ-66+миномет "Сани" идеальны для армии, потому-что на огневой позиции лучше маскировать отдельный миномет, а не самоходную установку, а мобильность- это же не 122-мм гаубицу тягать, 120-мм миномет можно и перекатиь, о мучениях солдат катающих сие добро никто не задумывался.
Далее, в любом случае этими людьми рассматривалось вооружение иностранных стран, и они не убедились в особой эффиктивности СМ на шасси БТР или БМП, рассказы по поводу отсутствия денег я считаю не соостоятельными, если бы обосновали необходимость данной техники, то деньги бы нашли (на пример: меньше тракторов для сельского хозяйства бы закупили).
Я думаю решение было принято однозначно создать самоходный миномет, но исполнение было очень оригинальное: для тех кто не знает: машина в этом самоходном комлексе (ГАЗ-66) была не просто обычным тягачем (за которым болтаеться миномет и ухудшает маневренность машины), миномет перевозился в кузове автомобиля, который специально оборудовался рампой по которой затягивали миномет, внутри машины были стелажи для боекомплекта, и там же перевозился расчет, фактически это и был самоходный миномет, только одно но- стрелять внутри машины было нельзя.Мудрые головы подумали и решили,
чем производить самоходные минометы на шасси боевых машин которых не хватало (это факт), при несущественой выгоде от их использования, проще улучшить мобильность миномета за счет более дешевого способа-размещение миномета на автомобиле. Есть такой критерий оценки техники стоимость-эффективность, по этому критерию и посчитали, что эффективность миномета на ББМ не выше чем миномета при улучшении его мобилности за счет продуманной конструкции авто.
А насчет боевой эффективности миномета самоходного или буксируемого это надо чтобы минометчики , которые имели с ними дело отписались, если есть такие на форуме, мое мнение по этому поводу: в обороне закопаный в землю буксируемый миномет ни чем не отличаеться от самоходного, а сменить позицию в виду небольшой массы буксируемого можно быстро. Еще один аспект боевых действий - поддержка огнем наступающих войск: изначально поддерживает буксируемый миномет до максимальной дальности огня, затем грузиться в ГАЗ-66 и вперед менять позицию поближе.
Мой вывод почему не сделали самоходного миномета на базе ББМ: затраты на СМ увеличиваются многократно, а эффективность при этом увеличиваеться не значительно, при том что БТР и БМП для армии не хватало. В общем не целесообразно.