От Александр Антонов Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 12.12.2008 00:34:43 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

"Пусть безобразно, главно чтобы единообразно..."

>вероятно руководство все еще полагает что вд-соедиенние будет дейстовать самостоятельно и в отрыве от своих сил.

До недавнего времени полагалось что способность к действиям на самостоятельном операционном направлении могут выказать лишь высшие оперативно-тактические соединения т.е. даже дивизии для таких действий были "мелковаты"... а сегодня иные аналитики полагают что такую способность следует требовать уже от бригад:

http://www.politua.ru/concept/85.html

"...Бригады должны обладать большей гибкостью в применении и большей боевой мощью, а также быть способны к действиям на самостоятельном операционном направлении..."

>Гипотетически такую ситуацию можно предположить при действии дивизии в составе мобильного "контингента быстрого реагирования".

>Бригады для такой задачи может быть недостаточно, а две бригады потребуют более высокого звена управления, при этом вряд ли на это возможно будет выделить оперативное командование.

Нет проблем, преобразуемые из штабов дивизий модульные оперативные командования способные объединять под своим началом от двух до шести бригад (смотреть американцев).
С другой стороны отказ от модульных бригад ВДВ подразумевает отказ от "упрощения процесса их взаимодействия и совместного применения" с модульными соединениями СВ.

>> Разве отечественная ВТА сегодня способна осуществлять десантирование, не полков и бригад, а именно дивизий?

>ну это не обязательно одним рейсом делать.

В ВДВ предпочтительнее соединение которое наличный парк ВТА может десантировать в один приём. В противном случае будут проявляться все "прелести" ввода в бой сил соединения по частям.

С уважением, Александр

P.S. Полагаю, причина в том что воздушных десантников, как наиболее боеспособную часть СВ, решили реформировать в последнюю очередь, посте того как результаты реформы уже проявятся в других родах войск.