От Konsnantin175 Ответить на сообщение
К andrew~han Ответить по почте
Дата 12.12.2008 03:58:04 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

река-море, Флот Центра

> будет иметь в своем составе 4 регионально- обособленных флота... не претерпит изменений и система базирования флотов в различных регионах". "Мы учитываем особое геостратегическое положение России, поэтому сохраняем силы флота на Каспии".

Это неправильно. Не учтён недавний опыт. Закроет Турция проливы и для американцев и для России. На один день, но критический. И не сможет находящийся в Средиземном море ЧФ поспеть к бою.
Надо чтоб Россия имела флот в Центре, который можно бы было перебрасывать быстро куда угодно: на ЧФ, на БФ или на Каспий. Для этого нужно иметь корабли типа река-море, а также корабли способные двигаться по замёрзшим рекам. Случится очередная агрессия Грузии - и сразу с Дону и с Волги, и с Москвы-реки примчатся корабли, усилив собою ЧФ. А надо так и на Каспий, или против белофинов (шутка). А нынешние корабли трудно перебрасывать с ЧФ на Каспий или наоборот. Особенно в зимнее время. Надо иметь в районе Волго-Дона корабли на воздушной подушке, с умением носить на себе вертолёты и танко-десант. Для летнего времени подойдут катамараны с малой осадкой, но вполне мореходные.
Вообще, если речь идёт о сокращении численности, то всегда это нужно делать за счёт увличения мобильности.