От М.Токарев Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 06.12.2008 19:08:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вопрос о...

>Есть ли данные по общему количеству убитых бандеровцами в 1945-56 гражданских лиц и военных (ГБ, МВД)?
>Есть мнение, что гражданских было убито много больше. Что скажите?

Доброе время суток!
Цитата:
"Всего за 1945-1953 гг. на территории западных областей Украины повстанцы совершили 14424 диверсионно-террористических акта. За 10 лет (1945-1955) ими было убито 17 тысяч советских граждан. Только в течение 1948-1955 гг. погибли 329 председателей сельских советов, 231 председатель колхоза, 436 работников райкомов партии, служащих районных организаций и активистов, а также 50 священников.
За весь период борьбы (1940-1956 гг.) с националистическим постанческим движением в Прибалтике и западных областях Украины внутренние войска НКВД СССР и части Красной Армии безвозвратно потеряли 6223 человека (в т.ч. 5635 человек убитыми и 588 пропавшими без вести) и 8612 человек ранеными. (Причем это данные без Белоруссии и без потерь органов НКВД-МВД-НКГБ-МГБ).
(Россия и СССР в войнах ХХ века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование. М., 2001, с. 548)
Если учесть, что в Западной Украине против националистов сражались (и несли потери) еще и погранвойска НКВД СССР, то примерное соотношение погибших военнослужащих (без учета ведомственной принадлежности) и гражданских можно предположить где-то на уровне один военный к трем гражданским. Представляется, что на потери силовых структур от националистов " самыми "урожайными" были 1944-1945 гг., затем разрыв между количеством погибших военных (в большей части, из частей, заточеных именно на антиповстанческие операции) и гражданских стал заметно расти.
Попутно подчеркну: ни в одних мемуарах с обеих сторон противостояния между Советской властью и украинскими националистами я не находил упоминаний о том, что подразделения НКВД-МВД и даже Красной Армии прочесывали бы "подозрительные на бандеровщину деревни" по принципу: "Заходим в хату вдвоем. Сначала моя граната, потом я". Как не нашел я там никаких упоминаний о сожженных (с обитателями или без оных) "бандеровских деревнях". Т.е. реальное число потерь мирных граждан из регионов Западной Украины от действий советских силовых структур было ничтожно малым по сравнению с количеством жертв местных националистов.

М. Токарев