От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Владимир Савилов Ответить по почте
Дата 08.01.2008 23:28:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Никто ему не приписывает. Он сам признаёт, что выдумал

>>этого - "Это ведь Вы сказали – нет человека, нет проблемы" - Сталин не говорил. Да и вообще марксист так не мог бы сказать.
>
>Вроде как Рыбакову приписывают эти слова...

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1335/1335090.htm

— Это неверно, Александр Николаевич, думаю, что я создал объективный портрет Сталина. Некоторые ваши коллеги-международники считают даже, что я смягчил этот образ, написал крупного государственного деятеля.

— Я понимаю, конечно, у вас художественная проза, но ваш роман читается как реальная история, будто эти исторические лица действительно так говорили. Меня поразила одна фраза Сталина. Он приказывает расстрелять белых офицеров, ему возражают: незаконно, возникнут проблемы. Сталин отвечает: «Смерть решает все проблемы. Нет человека — нет проблем». Где Сталин это сказал? В его сочинениях такого нет.
Я спросил одного специалиста по Сталину: «Может быть, в чьих-то воспоминаниях о Сталине это есть?» Он ответил: «Нигде нет, Рыбаков сам это придумал». Рискованно, надо сказать... Такие слова! «Смерть решает все проблемы. Нет человека — нет проблем». Это значит — убивай, и дело с концом! Это — людоедская философия. Вы действительно сами выдумали и приписали Сталину эту фразу?

— Возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал. Ну и что? Разве Сталин поступал по-другому? Убеждал своих противников, оппонентов? Нет, он их истреблял... «Нет человека — нет проблем...» Таков был сталинский принцип. Я просто коротко его сформулировал. Это право художника.

>С уважением, Владимир

Взаимно