От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.01.2008 00:43:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Байки; Искусство и творчество; Версия для печати

"Чужой против Хищника 2. Реквием".

Тока што посмотрел "Чужой против Хищника 2. Реквием". Делюсь впечатлениями.

Ну, суть и сюжет фильма очевидны и без просмотра. А именно – брат погибшего и заражённого в первом фильме Хищника отправляется уничтожать оказавшихся на Земле Чужих.

1. Новый американский фильм без чётко выраженного хэппи-энда – четверо выживших из всего города будет маловато. К тому же, нарушены правила отбора выживания киногероев (на мой взгляд).

2. Словил себя на мысли, что система автоматического наведения наплечных плазмобоев Хищника смотрится слабоватенькой – слишком велика длительность наводки-захвата в сочетании с неудовлетворительной для столь высоко технологически развитой цивилизации. Быстрый захват-поражение были осуществлены только на сверхмалой дистанции и то против медлительных людей.
Плюс к этому – длительная перезарядка.
В общем – весь цикл "поиск цели – наводка – захват – выстрел" сопоставим с аналогичным современным танковым.

3. Вообще, весь набор вооружения Хищника не оптимизирован против Чужих – оптимизация была в первом "Хищника" (что со Шварцем) против людей. Сохранение того же набора оружия против Чужих (с дурацкими дополнениями) – ерунда. Воинственные охотники-Хищники, по идее, должны были бы иметь несколько наборов оружия для разной "охоты". Например, вместо раздвижного копья следовало бы вооружаться двусторонней алебардой (типа китайской). Какие-то дурацкие супер-сюрикены… И это всё при том, что Хищник знал, что отправляется на серьёзное мероприятие. Впрочем – а кто их поймёт, басурманов этаких?

4. Прикольнули несколько фраз в фильме. Восклицание - "Правительство никогда не обманывает народ!" Следует хмыкание парочки из героев и хохот в зале. Правительство таки обмануло – согнало народ у центру города, куда, соответственно, направились и размножившиеся Чужие, а там их всех накрыло ядерной бомбой в 200 кт.
Тип самолётов наносивший ядерный удар – F-22А "Раптор". Бомба вылетала из внутренней подвески.

5. Мне лично довольно неприятно было смотреть на сцены действий Чужих в родильном покое больницы. Хотя, кое для кого это было бы полезным зрелищем.
Тут удивляет реакция зала – он категорически не воспринимает происходящее на экране и натурально ржёт. Не, ну я понимаю – кино. Однако…;((( Что-то не так с мозгами у молодёжи (98% контингента зала). Впрочем, быть может, я излишне обобщаю, и услышал только "мнение" десятка отморозков которым всё по хрену.
Я вот сравниваю с реакцией зала 15-летней давности, когда лейт. Рипли в к/ф "Чужие" палила инкубатор (очень символично: женщина уничтожает потенциального врага рода человеческого) – народ выражал явное удовлетворение. А здесь ржач при убийствах рожениц…

6. Внутренности "Стрикера" должны вызывать зависть у пользователей БТР-80 – места много и есть специальные укладки для снаряги и пр.
Сначала мне показалось, что должна была иметь место корреляция действия спасающихся на "Стрикере" с действиями спецгруппы на БТР в "Чужие", но сего не произошло совсем, а было бы интересно.

7. Я так думаю, что цензура многое не пропустила. И, думаю, что правильно. Фильм получился весьма жестокий.

8. Удовлетворила решимость некоего полковника, представителя Правительства США в готовности к нанесению ядерного удара без всяких колебаний и т.п. В сущности, такое впечатление, что такой ход Правительства был запрограммирован заранее – иначе как объяснить, что решение принимает всего-то полковник и столь оперативно быстро? Хотя, подозреваю, что он вовсе никакой не полковник – в конце фильма, когда он несёт чемоданчик с уцелевшим пистолем Хищника его сопровождают два трёхзвёздных генерала…

9. Концовка фильма явно конспироложеская – США контролируют НЕКТО! ("Чёрные вертолёты" условно не показаны.) Ну и заодно – явный намёк на возможность досъёмки следующих серий.

10. Что интересно, домой, в отпуск приходит женщина-военнослужащая, а муж сидит дома и воспитывает дочку.;) Время такое. Вот. ИМХО – стёб или попытка такового.

11. Никакими художественными достоинствами фильм не обладает. Никакого пафоса тоже нету – а можно было бы замечательно обыграть тему. Философский посыл, разумеется, тоже отсутствует. Стильность – отсутствует. Вообще, ИМХО, не фильм а экранизация "чёрного" комикса. Вообще, в плане Искусства, фильм очень проигрывает "Чужой"-"Чюжие"-"Хищник" (правда, те и снимались режиссёрами высокого класса). Кстати, спецэффектами фильм не выделяется никак – стандартный современный набор без особой фантазии и наворотов; можно было бы понапридумывать побольше чего-нить из быта цивилизации Хищников – к примеру.

12. Однако, я не понял почему "Реквием"? Реквием по кому? Куда? Зачем?..

В общем, кто хочет посмотреть на кучу убийств, массу чудовищ, "лёгкий" сюжет – добро пожаловать.


Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru