От Андрей Сергеев Ответить на сообщение
К Поручик Баранов Ответить по почте
Дата 10.01.2008 20:48:48 Найти в дереве
Рубрики Память; Версия для печати

Re: Кратенько о...

Приветствую, уважаемый Поручик Баранов!


>>"Кукушки" были вооружены:
>>1.Винтовками (в т.ч. снайперскими);
>>2.Пистолет-пулеметами;
>>3.Ручными пулеметами.
>
>>Располагались:
>>1.На деревьях (на помостах, на обвязке);
>
>Вы на Карельском перешейке были? Я был.

Представьте себе, я тоже был. Сосны - видел. Как устраивается охотничий помост/наблюдательный пост на сосне, знаю. Заметность такого помоста в зимнем лесу тоже не является черезмерной.

>Деревья там - в основном, сосны. Ну, процентов 80-90 - сосны. Кроны начинаются в нескольких метрах от земли. Физически невозможно организовать засаду на таком дереве, обеспечив бойцу возможность для эвакуации.

>Если и были на кронах солдаты, то никак не снайперы, а наблюдатели, и отнюдь не массово.

См. нижеуказанные п.п. 2 и 3. и выводы далее.

>>2.У корней деревьев/за деревьями;
>>3.За естественными укрытиями.
>
>>Т.о. "кукушкой" называлась ЛЮБАЯ огневая засада одиночного бойца или малой группы (2-3 чел.) Поскольку такой тактический прием имел широкое распространение, сомневаться в существовании "кукушек", ИМХО, нет смысла.
>

>Массовое использование тактики кукушек финнами встречается только в советских мемуарах. Финны открещиваются от этого

Массовое использование "кукушек" в указанном смысле отмечается вообще практически всеми участниками боевых действий середины ХХ века. С обеих сторон. Выше, например, приводились ссылки на американский опыт.

С уважением, А.Сергеев