От Кирилл Шишкин Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 09.01.2008 15:54:53 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: конструктивно однако

>>>>Корсека – что-то вроде трезубца. В центре выступающий далеко вперед наконечник копья, два боковых «зуба» могут быть в виде зазубренных (не всегда) лезвий. Если лезвия зазубрены – то это тип «Летучая мышь»
>>>-------
>>>не зазубрены, а выгнуты дугой."
>>
>>Да?
>---
>да..источник, собрание миланского музея..могу конечно пои

я вроде понял о чем вы...
Но я читал что они зазубрены должны быть.


>это я вас специально запутал :)) .

Сотни людей делали это в течение нескольких веков.
И вы туда же?
:-)

>Это пример того, что вы пытаетесь объять необъятное, не надо пытаться дать описание всем встреченным терминам. По сути корсека, рунка и ронконе это одно и то же.Трезубец с вариациями на тему боковых отростков. Но при этом Мароццо называл термином рронконе -алебарду и итальянцы (в научной среде) часто повторяют за ним. А трезубцы всех видов он называл spiedo. Ну это же не повод нам копировать итальянскую терминологию? как и английскую, немецкую и т.п.?

Но и не повод пропустить это название.
Гораздо хуже если придет умный дядя и скажет - да в любом справочнике в интернете можно найти Ронсону. А у вас нет....

В нашем варианте это хуже, чем то что вы приводили... Объять необъятное нельзя. Потому мы выбрали путь наибольшего охвата в названиях.

>>
>>А что? Я конечно не силен в определениях, но мне именно так и встретилось. На мой взгляд так понятно и соотвесвует.
>>Вы бы по другому сказали?
>------
>я бы сказал, что у него железко оригинальной формы, повторяющей форму чинкуэды...но чинкуэда совершенно не типичный меч.

Судя по картинкам которые я видел - там лезвия были и другой формы. Чинкуэду и саму называли Воловьим языком, но мне казалось что ограничения по форме острия не было (у копья). Или я не прав?

>>>>Богемское копье или Крылатое копье – Копье с лезвиеподобным наконечником и выступами по бокам (самой различной формы). Можно сказать, что это «предок» Протазана
>>>-----------
>>>ох ти...вот во времена меровингов еще вся европа таскала "крылатые" копья и не знала даже, что оно богемское :))
>>>А предком протазана если что и послужило, то болонское копье.
>>
>>И тем не менее - по виду и определению, Крылатое копье (не помню как по немецки) и Богемское копье - это одно и тоже.
>---------
>просто крылатое копье в европе существовало еще тогда, когда в Богемии жили кельты :))

Вомзожно я не прав объединив их в одно...

С уважением Кирилл Шишкин http://armsdb.com/forum