От Гегемон Ответить на сообщение
К Кирилл Шишкин
Дата 09.01.2008 13:18:51 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: давайте...

Скажу как гуманитарий

>Есть множество названий.
>Берем любое и собираем все что по нему известно. Давайте ткнем... гм... в Готтентаг.
>Пишем про эту дубину (кстати, тоже хочется уточнить еще). Заодно приводим информацию, что его почему-то именуют фламандской алебардой, что есть совершенно неправильно. Причем где-то у меня была цитата/версия - откуда взялось сие ошибочное понятие.
>Вот собственно и все что по нему можно набрать.

>Я ведь не пишу книгу сам (вот еще), я в данный момент только собираю в кучу информацию и пытаюсь как-то с ней определиться. Дальше специальные люди уже займутся литературной обработкой.
Вот это и есть порочный метод. Кто-то там, с неизвестными никому познаниямим, будет исправлять определение, основываясь на своем типа литературном вкусе.
Литредактора к специальному тексту (а энциклопедия - специальный текст) вообще подпускать нельзя.

>Причем одинаковую ценность имеет информация как правильная, так и неправильная. Надо же указать, что японская НАГИНАТА это все-таки не алебарда. А про саму Алебарду тоже надо упомянуть, что есть более правильное понятие (сочетание копья с топором) и более широкое - "все что на длинной палке и не копье".
Первичное определение - "древковое оружие". Со сложным многофункциональным наконечником

>Задача-то как раз разобраться во всем ворохе информации.
>Та же КУЗА и СОВНА. Вроде как это одно и тоже, но если между ними все-таки есть какое-то отличие, то почему бы не написать.
>Мы сами сначала хотели сделать именно в таком варианте:
>- когда были обобщенные статьи и в них смещшались бы все родственные типы. Но как-то неинтересно получилось
Чисто практически обобщенные статьи нужны, как минимум для того, чтобы объяснить генезис различных типов вооружения.
Например, слово "менавла" обозначает как легкое метательное копье, так и тяжелое копье классических пропорций с мощным широким наконечником.

>>Может все-таки попробуете делать как вам (вполне доброжелательно) советуют,а?
>Не х...на себе доброжелательно...
>При всем желании не могу - у нас же все-таки процесс. Уж если определились, то многие вещи менять сложно. Да и пока не увидел смысла.
Ну так люде не видят смысла в том, чтобы как-то участвовать в подобным образом организованном процессе.
Это как в википедию писать.

>С уважением Кирилл Шишкин http://armsdb.com/forum
С уважением