От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Кирилл Шишкин Ответить по почте
Дата 09.01.2008 13:51:09 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: ну мало...

День добрый


>Вообще у меня сложилось мнение, что в некий момент появления все эти ОРУЖИЯ имели вполне конкретные отличия, но затем в процессе усовершенствования и отличия исчезали и название охватывало другие типы.
-------
Такого рода оружие появляется примерно так.
К баронскому кузнецу приходит сержант и говорит: слушай Билл,надо нам вооружить еще десяток парней, которых я по указанию его светлости набрал в замковую стражу. Парни они здоровые, но кроме дубья в руках ни чего не держали, сдлай что-нибудь по проще и так что бы одним ударом шлем пробивало.
ОК, говорит Билли, и в течении пары дней из старых плугов, обломков мечей и прочего мусора мастерит то, что ему подсказывает фантазия и опыт. А так же то, что хотят эти конкретные парни, ибо одному кажется сподручней молот, другому топор, а третьему дополнительный шип.
Так что даже в этой "малой серии" могут быть вполне конкретные отличия. И ни кто не удосуживался придумывать этому какие-то отдельные названия. Джон назовет это билльями, Гюнтер - алебардами, Франческо - фальчионами или ронконами, Вацлав - бердышами, а Иван - секирами.



Денисов