От Rwester Ответить на сообщение
К ХейЕрдал Ответить по почте
Дата 05.01.2008 19:55:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

несколько замечаний

Здравствуйте!

за 40-е.

1 Наша промышленность изначально строилась позже всех и начинала с нуля. Очень поздно начинала, когда у всех уже всё было. В 30 году собственного производства танков у нас не было. В 31-м ЧТЗ только строился. Потому по логике потребность в танках требовалось удовлетворить быстро. Ощущение скатывания мира к войне было. Тухачевский хотел 40к в конце 32-го.
2 НО тракторную/танковую промышленность нам проектировали "правильные" проектировщики и она ИЗНАЧАЛЬНО была готова выпускать большие объемы продукции, потому что была сделана правильно, а не только героический труд советского народа (но не без этого). ("Эффект широкой колеи", так сказать).
3 В начале войны мы остались без танков, но с промышленностью готовой эти танки выпускать. Это хорошо. Если бы танков было мало но "полированные", получилось бы хуже, т.к. потери начала войны с качеством танков напрямую не связаны, а промышленность к выпуску "еврообъемов" не готова.
4 Ужасающая бедность СССР и такая же неграмотность. Как вы думаете сделали пункт 2 при всем этом?
5 Само проектирование танков. Сразу т-34 сделать трудно. А промышленности нужно что-то делать опять же опираясь на пункт 2. А армии СЕЙЧАС нужны танки какие есть, любые сгодятся.

ИМХО, всё очень объяснимо в 40-е.

За 80-е.
Старых танков не бывает. В той войне к которой готовился СССР сгодились бы и Т-34. Просто они воевали бы с теми у кого танков вообще нет.

Рвестер, с уважением