От Constantin Ответить на сообщение
К ХейЕрдал Ответить по почте
Дата 05.01.2008 17:56:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Горы оружия...

Давайте все-таки мух от котлет отделим

>Однако, и в 1940 и в 1980 просматриваются одни и те же негативные стороны выпуска такого большого количества боевых систем. Тезисно и очень неполно эти отрицательные стороны можно обозначить так:

в 30-е выпускали много создавая запасы, исходя из тезиса, что во время войны мы нарастить не сможем а враги запросто увеличат производство.
в 80-е ситуация была другая, но с одной стороны старые принципы могли довлеть, а с другой - за производство давали ордена и премии, а за какие-то должности в армии - генералов.


>Во-первых, промышленность не успевала доводить новые образцы. И «сырые» еще системы часто начинали производиться серийно. Что, соответственно, требовало длительного времени доводки, переделок партий и т.д.

таковые же примеры можно найти и на Западе.
Проблемы в том что часто заданные параметры были труднодостижимы, а подстегивалось это не совсем точными данными разведки.
А вы что предлагаете пропустить принятие на вооружение ряда образцов? а промышленность в это время будет клепать старье? а армия вопить, что она с голым задом?
хотя можно согласиться, что в ряде случаев объемы были чрезмерны и даже проектные работы перерезервированы.

>Во-вторых, сами вооруженные силы часто не могли «переварить» такого громадного количества новых систем. Например, количеству кораблей система базирования флота чаще всего не соответствовала (сам видел как на Камчатке ПЛ «били зарядку» у причалов).

вот это другой вопрос и тут можно согласится - дурь, особенно учитывая плановую экономику, которая должна бы была балансировать такие моменты.

>Постоянно не хватало кадров, достаточно обученных и, что важно, адекватных уровню техники. Отсюда, ИМХО, и ряд проблем как в ВОВ (причем, не только в начальный период), так и в послевоенное время (например, КОН наших ПЛА был в несколько раз ниже натовских).

тоже дурь. и естественно вполне исправляемая.

>А не более рационально было бы снизить производство сложной военной техники в СССР, скажем, на 1/4 или даже на 1/3?

скорее надо снижать производство простой техники.
сложная хоть технологии развивает.

>А освободившиеся ресурсы (как в промышленности, так и в армии) использовать более эффективно.

да все может быть, но ведь учтите к 80-м годам там такое лобби сложилось и каждый на себя одеялко-то тянул. А ресурсы многие можно использовать весьма относительно - например куда девать титан или атомные реакторы при сокращении выпуска тех же АПЛ?
а между тем рабочие на тех заводах что их производят хотят кушать.