От Round Ответить на сообщение
К БорисК
Дата 07.01.2008 11:43:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Ничего "лукавого"

>Были, но почему-то сплыли, как об этом можно узнать из того же параграфа рекомендованного Вами учебника истории. Если уж в то время "молодая советская республика" успешно справилась с войсками Британии, Франции, США, Японии (кстати, Вы еще Германию, Польшу и Румынию забыли), чего же ей было их бояться через 20 лет? Или она за это время ослабела?

Противники усилились. И весьма.

>Конечно, не приводят. Поэтому СССР с Англией и Францией так и не договорился. А вот с Германией договорился моментально. Неужели у них тогда были настолько общие интересы?

У Германии не хватало сырья. У СССР- технологической базы. Да и почитайте на каких условиях дружили с Германией и на каких предлагали дружить Англия и Франция.

>>И Сербия Милошевича и Ирак Саддама - ярчайшие тому примеры.
>
>Интересная трактовка (С) Пример с Ираком Саддама как раз ярко показывает, как из того, что Гитлеру в свое время дали возможность превратиться в чудовище, извлекли необходимый урок.
Гм... Вы либерал и вместе с США считаете эти фигуры равнозначными Алоизычу?

>А вот с Англией и Францией можно и нужно было дружить, особенно после того, как в марте 1939 г. они осознали свою Мюнхенскую ошибку и попытались ее исправить.

Угу... Нападение на Польшу - 1 сентября 1939. Что в это время делали Англия и Франция? Как бы по-вашему в это время они свою ошибку уже осознали, ведутся боевые действия против страны-союзника, что ж им ошибку-то активно не поисправлять?

>Не нужна никакая машина времени. Нужно было только политически подготовить войну точно в соответствии с рецептом Сталина, т.е. найти себе в достаточном количестве надежных союзников. Каких, интересно, надежных союзников нашел себе Сталин перед началом ВМВ?

И кого из надежных союзников вы предлагаете? Англию? В которой постоянно призывали начать-таки крестовый поход против большевизма? Или Францию, в которой за коммунистические взгляды давали больший срок чем за дезертирство и прогерманские призывы? Из союзников в Европе была Чехословакия, изящно проданная АФ коалицией и которую не дали защитить СССР, в Азии - Китай и Монголия. США на тот момент только отходил от политики изоляционизма и европейские разборки были ему глубоко фиолетовы.

>То, что с нацистской Германией придется воевать, сомнений не вызывало. А если ясен будущий противник, гораздо легче найти будущих союзников. И без всякой машины времени.

См. выше...


>США в начале ВМВ формально поддерживали нейтралитет, но морально и материально помогали будущим победителям, и ни у кого не было сомнений, на чьей они стороне. Поэтому Япония на нее и напала, а Германия объявила ей войну.
Поржал. А я-то наивный думал что Япония напала на США потому что они мешали ей установить свое господство над Юго-Восточной Азией...