От tramp Ответить на сообщение
К Constantin Ответить по почте
Дата 05.01.2008 01:23:02 Найти в дереве
Рубрики Флот; 1917-1939; Версия для печати

Re: мнда ,...


>>Да предлагаю, но не уменьшенный Новик, а улучшенный Ураган или Охотник. Разницу видно?
>>И лучше иметь их завтра, чем Ереван неизвестно когда.
>
>и в чем преимущество такого улучшенного урагана перед пр7?
в численности, это раз.

>чтобы поднять скорость нужно существенно увеличить водоизмещение. Вооружение так и так недостаточно ни против поляков ни против немцев ни против шведов и тд. Не говоря о том что 100 мм как бы не очень освоена.
да, плодить проекты АУ у нас тоже умели...

>Тогда проще новик делать - снять один-другой ТА, пушки переразместить, может даже 130 удастся вогнать.
Не проще, машина слишком большая, я все время пытаюсь донести идею о том, чтобы ВМЕСТО семерки продолжать строить единичку.

>Решение взять современный проект с современной котлотурбинной установкой и рассчитанный на формально сильные 130 мм пушки всяко правильнее.
На бумаге оно все правильное. Вместо доводки одного проекта переключаемся на другой, другое дело что кое-как построили семерки, а ведь из Минска вполне получался аналог Флетчера.

>И при чем тут Ереван - речь шла о начале 30-х. Ереван песня другая. К тому времени потенциалный противник сменился.
это фигурально, итог - переоценка сил и построение флота не соответствующего техническим возможностям.


>>Правильно, а 5 или 6 - 130-мм тоже неплохо. Но они дорогие и позволить их могли себе французы, а мы - нет. И скорость не особо пригодилась, стабильные 33 узла вполне нормально.
>
>именно что мы могли позволить немногое. Вот и хотели подешевле и почти тоже самое.
Вот почему 20 лет до этого пошли на риск и заказали Новик, а сейчас не поняли что нужно дробить тип ЭМ на два вида, причем разводить их сильнее, нежели Минск и cемерку?

>скорость для эсминца в те годы приоритетна, какие 33 узла, вас за вредительство к стенке сразу поставят. как они пойдут за крейсером у которого 36 по проекту?
Минск и пойдет, стабильные 33 - это с полной нагрузкой и усилением вооружения. А для Севастополей хватит и 26, хотя и 30 никто не запрещает.

>>>На фоне таких даже пр1/38 смотрятся не очень.
>>Для нас - достаточно.
>
>против румынских/польских эсминцев - кое как достаточно, против европейских лидеров и японских эсминцев - явно не достаточно.
Качество артиллерии и СУО играет не последнюю роль, для обороны подойдет.

>>>вот именно что этот путь дал многое - корпус и машинную установку и тд. + дал опыт постройки крупной серии. Таким образом к концу 30-х появляется возможность строить более-менее сносные корабли в приличных по объему сериях.
>>Вот и продолжали бы строить.
>
>так и продолжали, идя тем самым предложенным вами путем - последовательной модернизацией - 30-ка от 7 и 7у недалеко ушла
Правильно, мучаясь перегрузкой и исправляя недостаточнуюю остойчивость.

>>см. выше - РАНЬШЕ идут миноносцы усовершенствованного типа, затем лидеры, потом их модификация с учетом эксплуатации.
>
>то бишь тот тип еще создать нужно, как и машинную установку под него. При этом он проигрывает всему и вся по вооружению.
Вначале - Ураган, потом Минск. Для миноносца вооружение приемлимо.

>а опыт проектирования Ураганов дает основание полагать что выйдет опять что-то не шибко хорошее и доводить его будут годами. Это сильный ход.
занижение водоизмещения вот нехорошая черта.

>А модификация лидеров с учетом эксплуатации появится не ранее 45 года. То есть формировать эскадры большого флота просто нечем.
вот-вот, все в окиян тянет, реальнее смотреть на вещт надо, а не Большими флотами бредить, жаль поняли поздно, но даже тогда не включились с программой строительства, а ведь были проекты, да поздно - война.

с уважением