От Glen Ответить на сообщение
К All
Дата 08.01.2008 00:56:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

ТРИЗ

Вот одна разработка, начатая в советское время - её постсоветская судьба в какой-то мере типична. Советский изобретатель Генрих Альтшуллер разработал так называемую
ТРИЗ - Теорию Решения Изобретательских Задач. Говоря коротко, это методология, обобщающая ряд приёмов, которые могут использоваться изобретателями и просто инженерами для решения технических задач:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%A0%D0%98%D0%97

В 90-х годах неколько советских эмигрантов основали компании в США, использующие ТРИЗ:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/48/innovacionniy_biznes/:
В 1992 году «Лаборатория изобретающих машин» первой среди тризовских фирм вышла на мировой рынок: в США была зарегистрирована компания Invention Machine Corporation (IMC). IMC продолжила развивать софтверное направление бизнеса: разрабатывала компьютерные программы — решатели задач для американских компаний.

В 1999 году из IMC выделился бизнес по технологическому консалтингу на базе ТРИЗ. Консалтингом занялась новая компания — Pragmatic Vision Incorporated (PVI). В 2003 году PVI объединилась с американской фирмой GEN3 Partners, которая до этого специализировалась на бизнес-консалтинге.

.....


Не всем ТРИЗовцам это понравилось:

http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/48/innovacionniy_biznes/comments/page2/:
Теперь остановимся на причинах моего негативного отношения к нашим бывшим соотечественникам из числа соратников ГСА.

Моральный аспект этой проблемы мало волнует собравшихся здесь бизнесменов. Подумаешь, бросили свою страну... Подумаешь, бросили своих учеников.. Подумаешь, начали использовать вывеску ТРИЗ в своих чисто коммерческих целях...

Но есть и другой аспект. Ведь эта публика сейчас "рулит" МА ТРИЗ... И "рулит" МА ТРИЗ тоже в интересах своего мелкого бизнеса! А это крайне опасно для нормального развития ТРИЗ во всём мире.
.........