От Нумер Ответить на сообщение
К Евгений Гончаров Ответить по почте
Дата 06.01.2008 18:01:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Эк вы...

Здравствуйте
>здравствуйте !
>>Здравствуйте
>
>>Э...Вы насчёт биатлона поосторожнее. А сборы где проводить? Сегодня это уже серьёзный тормо. Да и лыжи по цене не менее 300 убитых енотов за
>>пару без креплений, да штук 15 на сезон...короче без контракта с производителем хреново жить. К смазчику опять же прилагается разное рода оборудование, вовсе неограничивающееся утюгом, парафином и ускорителем(пару лет назад наша сборная бурно радовалась приобретению спец.станка для обработки рабочей поверхности лыж). Так что, лыжи с биатлоном вовсе не такой дешёвый вид спорта, как может показаться на первый взгляд.
>
>хм .. а о 15 пар лыж на сезон можно поподробней?

Ну грубо говоря стандартный набор под одну гонку - как раз порядка такого количества пар лыж. Для спортсмена уровня сборной, конечно.Делается это потому, что лыжи различаются по структуре рабочей поверхности, например. Я не спец в современных линейках мировых производителей, но грубо говоря, есть лыжи на положительную температуру, есть для небольшого минуса, порядка -1..-4, есть для среднего мороза, грубо говоря, от -4 до -8, ну и далее под сильный мороз. Но кроме как сами лыжи различаются, можно их по-разному подготовить. Потому что есть разные парафины, разные ускорители. При чём подготовка лыж - это всегда в той или иной мере лотерея. У меня вот несколько раз было, что напарафинные вроде как на "ту самую" погоду, в которой происходили соревнования катили хуже, чем напарафиненные по-другому. Конечно, у специалистов такие странности бывают много реже. Но вот те же норвенжцы в 2005 на ЧМ по лыжам 15 км классикой выиграли в чистую, заняв весь пьедистал. В 2007 получилось почти тоже самое, зато в Турине из-за ошибок в подготовке лыж и отвратительной погоды они ближе, если не ошибаюсь, 8 места, так и не поднялись.
Соответственно так как лыжи обновляются каждый сезон, то можно принять ориентировочно именно столько пар лыж (так как часть остаётся с прошлого года, с другой стороны часть новых выбраковывается).

Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!