От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.12.2007 09:21:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Политек; Версия для печати

Британцы разрешают детям играть в войнушку

Британское правительство советует не запрещать детям играть в войну
Воспитателям детских садов не следует препятствовать мальчикам играть с игрушечным оружием, поскольку такая игра развивает воображение мальчиков и, возможно, стимулирует их готовность к будущим учебным занятиям в школе. Такую рекомендацию для учебных заведений Соединенного Королевства опубликовало британское правительственное Управление по делам детей, школ и семей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в документе, в частности говорится, что черпаемые из фильмов и телепередач образы и идеи являются стимуляторами для игр мальчиков, в которых часто присутствуют какие-то сверхчеловеческие возможности или оружие. У взрослых такие игры вызывают тревогу и естественное желание положить им конец, но мальчики через эти игры активизируют в себе интерес к познанию нового.

«Создание ситуаций, в которых интерес мальчиков в подобных играх мог бы стимулироваться с учетом поддержания здоровья и условий разумного риска, будет усиливать все аспекты их обучения и развития,- указывается в рекомендации.- Нет необходимости пресекать такие игры, если наблюдающий за детьми воспитатель помогает при этом мальчикам понять и проникнуться уважением к правам других детей и осознать свою ответственность за окружающий мир и его ресурсы».

Британское правительство озабочено тем, что мальчики, как правило, демонстрируют в школах более низкую успеваемость, чем девочки. Эксперты Управления по делам детей, школ и семей полагают, что, ограничивая игровую активность мальчиков, которая очень часть принимает какие-то «воинственные формы», воспитатели тем самым невольно сдерживают развитие их воображения, что впоследствии, возможно негативно сказывается на их интересе к учебе.

Британские учителя, тем не менее, очень скептически восприняли новую рекомендацию, которая вступает в противоречие с нынешним кодексом поведения детей в школах. На сегодняшний день игрушечное оружие в начальных школах и действующих при них детских садах находится под запретом. Нарушителей могут на несколько дней отстранить от занятий и даже арестовать.

http://news.mail.ru/politics/1547347/

Насколько я знаю, в Европе с военным играми вообще идиотизм - пацифисты их фактически запретили практически везде где только могли.

Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru