От Старик Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 05.01.2008 14:10:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не новость....

>>а вы посмотите в какой-нибудь советский справочник. и увидите, что для какого - нибудь КТ315 h21э = 50-250, а обратный ток коллектора - 1-100. хороший разброс?
>
>На самом деле (когда померишь вживую) у набранных где ни попадя транзисторов - от 70 до 130 то есть - полегче. С другой стороны - схема не должна быть чувствительна к этому параметру. Так как он меняется от времени, температуры... Для полевых транзистров - разброс по Uп технологически - велик. И ничего - не отказываются от полевиков в схемах....

В то время одним из хорошо оплачиваемых работников были регулировщики аппаратуры. Так вот когда мы на заводе "КонтрольПрибор" в 1988-м ввели первый автоматизированный комплекс по входному контролю и отбраковке компонентов, то регулировщиеи аппаратуры оказались без зарплаты по одной из тем, а именно - по выпуску приборов СФ-50СЦ "Барьер" (более известных как милицейские "радары"). Надо ли удивляться, что вскоре наш комплекс сломался. И ломался потом регулярно и с удовольствием, пока "Барьеры", "Оливы" и "Шмели" не выделили в отдельный специальный цех. Там было всего 4 чел регулировщиков, которые занимались и входным контролем компонентов и выходным контролем и настройкой готовой продукции.

>Вопрос организации - это к "трудно", но решаемо. Дорого? Надо считать, прежде чем делать вывод. но как - пока не догадываюсь. :)

Так это и есть Надо БЫЛО считать ПРЕЖДЕ, что нужно и выгодно. Некоторые считали.

>А "в целом" - надо же было как-то выправлять ситуацию на производстве - сама-собой - мы видим как "решилась" проблема...

Отвратительно решилась. Удавлением промышленности.

>В те времена - никаких попыток наладить производство не предпринимали? Ограничились отбором "ВП" в области где качество критично, а остальным - что осталось?

Предпринимали. Много что предпринимали.
Например, после армии (в 1987-1989) я был руководителем комсомольско-молодежной бригады (8 человек), которая за полгода сделала годовой объем работ одного тематического отдела.
Нам обещали, что на бригаду дадут половину годового ФЗП отдела. Но уже аккурат случилось "дело Тарасова" и Горбачев высказал мысль, что он имеет всего 270 рублей, а всякие тут обнаглели, что платят тысячи рублей в виде партвзносов. Поэтому вместо 5000 рублей на КТУ=1, мы получили по 1500 рублей на КТУ=1.
Бригада постепенно развалилась, а мы переползли в СП и кооперативы. Но и там разработки вскоре были прекращены.