От Старик Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 05.01.2008 01:42:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вот по

>>Угу. А потом советский ширпотреб, изначально спроектированный под детали с сумасшедшим разбросом параметров...
>
>По биполярным транзисторам - вроде бы вполне приемлемо все было с разбросом... А в остальном... неужели так сложно наладить сортировку перед запайкой в плату?

Это непросто. Мы в 1989-м большие бабки получали аккурат за автоматизацию входного/выходного контроля компонентов РЭА/ЭВА. Причем далеко не всех компонентов.

>Ну и само качество разработки схемы - сложилось впечатление что прям-таки тяготели к россыпи "дискретных" компонентов. Это все "отголоски" ситуации с качеством деталей?

Нет. Это отголоски отсутствия технологии. Вот с сапфиром могли иметь много что году к 1995-му.

>И маски нету... с проблемой точности ее позиционирования...

Ну на МЭЛЗе эту проблему решили просто. Стали бабки приплачивать (и немалые) за работу без брака. Девочка монтировавшая маски без брака, получала в среднем в 2 раза больше других. За два года брак исчез полностью при том, что объем выпуска вырос в полтора раза. А потом Горбачев решил, что получающие больше чем он (270 рублей) гребут лопатой и уже в 1989-м им ФЗП урезали. Опять пошел брак.
Я все это хорошо знаю потому, что трубки для наших мониторов мы получали аккурат там. Причем зам главного технолога был мой однокашник по институту, а в УТК работала моя тогдашняя супруга. Да и вообще там было полно выпускников и нашего факультета, но с кафедры ЭП.