От writer123 Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 03.01.2008 15:45:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: А если

>Как бы - знаете сколько 132 серии - да с позолотой - наклепали?
>Не очень мне верится, что "ресурсов" не хватало...

Ну для начала гораздо меньше чем ушло палладия, золота и прочего в ту же военную технику. А кроме того - не потому ли бухали в это дело драгметалл в таком колчиестве, что по-другому не умели? Хотя я и не знаком с импортной элементной базой того же периода. Увы, не застал. Но вряд ли там было также. А современная западная ВТ (да и не толкьо ВТ) драгмета особо и не содержит.
Впрочем, дело-то не в том. А в том что для параллельного производства своих ЭВМ и скопированных чужих, а также поддержки их софтом, были необходимы дополнительыне производственные мощности (как КБ так и заводы). Если вспомнить скопированные машинки, то даже судя по этой ветке они не отличались надёжностью в сравнении с прародителями, а софт вообще сдирался один в один. Что говорит о том, что существующие предприятия не могли выдать требуемые компоненты с достаточным качеством в потребном количестве, а программисты - обеспечить всё это софтом. Так что явно требовалось создание новых предприятий или значительное расширение старых (по крайней мере, в той же микроэлектронкие), а это уже совсем другие затраты. А создание современных собственных мшаин потребовало бы развития элементной базы, а это, в свою очередь - моедрнизацию предприятий в той или иной форме под новые техпроцессы. Вот и "не шмогла".

>И тяга к копированию - тоже понятно, когда свои разработки "в загоне" - а надо побыстрее получить "функционирующий аналог" ипортной фиговине.

Так дело в том, что в прицнипе разработки были вполне на уровне - с точки зрения архитектуры и прочего, насколько я понимаю. Но элементная база была слабая (по ряду причин - и недоступность современного оборудования и т.п.) и не позволяла воплощать задуманное. Что и выливалось в ненадёжность, тупое копирование западных микросхем или в дальнейшем использование импортных комплектующих (или хотя бы кристаллов). Отставание во всём остальном имхо началось уже потом, когда собственные решения перестали внедрять.

>Но каким образом попали на эти "рельсы" - мне было бы любопытно узнать....
Мне доводилось слышать мнение весьма глубоко погружённого в вопрос истории ВТ человека о том, что банально в какой-то момент решили, что важнее насытить ЭВМ заинтересованные в этом отрасли здесь и сейчас, чем думать о перспективах отечественной ВТ. Так вот в момент копирования IBM/360 и был выбран этот путь.
Я с этим мнение в принципе согласен.

ЗЫ Повторюсь, очевидцем событий не был, так что просьба больно не бить.