От Glen Ответить на сообщение
К Mich
Дата 02.01.2008 15:35:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Электроника МK-52

>А так для многих персональным компьютер в указанное время был даже не Агат, а програмируемый калькулятор Электроника МК какой-то там.

Электроника МK-52 - шедевр советской компьютерной мысли 80-х гг. У меня до сих пор на полке стоит. Имел 105 ячеек для команд и 14 регистров. Скорость - 2-3 команды в секунду. Имел 'ППЗУ' - ПОЛУпостоянное запоминающее устройство, куда можно было загнать программу, и она там хранилась до нескольких суток; потом память разряжалась. С помощью специальных разъёмов можно было подключать электронные модули со стандартными подпрограммами (и такие были, я сам видел).

В 1985 году в журнале 'Техника-Молодёжи' появилась рубрика о прораммируемых калькуляторах (о компьютерах, даже о простейших 8-разрядных, тогда и не мечтали; а такой калькулятор можно было купить меньше чем за 100 руб.). США этот этап проскочили в 1975, когда в продаже появился 'компьютер' Altair. В 1976 начался выпуск Apple-I, а в 1977 - Apple-II, который и стал первым МАССОВЫМ (миллионы штук) персональным компьютером. В 1981 подключилась IBM со своим IBM PC.

В целом советский АГАТ соответствовал уровню Apple-II. На нём была неплохая графика (цветной монитор). Даже нечто вроде джойстика придумали - два таких поворотных регулятора, с их помощью хорошо было играть.