От Нумер Ответить на сообщение
К astro-02 Ответить по почте
Дата 03.01.2008 21:21:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Новобранцы с...

Здравствуйте
>Проблема - не в Армии. Нац. состав страны, к тому же деморализованной, деформируется - по демографическому сайту demoscope.ru, на данный момент на 4 умерших - 3 родившихся, при явно обратном процессе на Кавказе.

>Нет ни понимания последствий прогрессирующего изменения нац. состава страны, ни попыток справиться с процессом. Даже проанализировать его - графу "национальность" отменили.
>Современная дедовщина и землячество - и то и то очень плохо, нельзя строить службу на компенсации одного неуставного фактора другим. Статус-кво так еще удастся обеспечивать, боеспособность - нет.

>Проблема ИМХО - не в дедовщине (в сущности позитивном явлении), сколько в том, что из фактора обучения и адаптации она превратилась в бессмысленное унижение. Справиться с этим явлением и с ее последствиями в текущей армии нельзя.

>Попыткам создать "новую" армию будут мешать не только внутри страны - слишком симпатично ослабить боеспособность таким экономичным способом.

>Возможные меры (ИМХО):
>1. запретить занятие руководящих должностей в органах власти не отслужившим в армии, и с хорошей характеристикой.
>2. пропаганда силовой защиты чести и достоинства.
>3. легитимация непризыва - за счет огромного штрафа + запрета на дальнейшую карьеру во власти.

Это всё красиво, но Вы ж прекрасно знаете. Никто это не введёт и даже если бы ввели никто не исполнял бы.

>4. Поднятие призывного возраста лет до 22.

Это приведёт в первую очередь к тому, что а) большинство устроятся студентами. б) появится моральное оправдание "да куда ему в армию! у него семья"!

>5. Важнейшее - исключение лицемерия в определении состояния дел в стране. Открытость, честность власти - но это уже офф-топик и фантастика.

А люди этого хотят? Они за 20 лет наелись выше крыши этой "гласности" с скандалами, криками "всё пропало" и катаклизмами. Людям хочется верить в сказку. Они и верят.

Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!