От Фёдорыч Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 03.01.2008 10:42:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Еще немного в тему

Приветствую всех !

Из воспоминаний генерал-майора В.Д.Улыбина, еще советское время:

Закончить разговор о Монголии мне хочется следующим эпизодом.
В одну из зимних сайн-шандских ночей меня разбудил телефонный звонок. Я сначала не понял, наяву или во сне его слышу. На проводе был прокурор Чойренского гарнизона, сообщивший мне дрожащим голосом о трех застреленных солдатах в мотострелковом полку. Я попытался выяснить подробности, но ничего членораздельного он мне сообщить не смог. Оперативный дежурный также не добавил ясности. Доложив оперативному дежурному армии о происшедшем, я выехал в Чойр. Ночь. Холодно. На душе тоскливо. На месте происшествия меня ждало командование полка во главе с командиром. Из дивизии никого не было, хотя на месте был начальник политотдела и весь руководящий состав. Никто из них на место происшествия не прибыл, хотя идти было 20 минут пешком. Я понял, что заместители мне не помощники, т. к. все срочно заболели. Дав команду всех вызвать, я с командиром полка и другими офицерами отправился на место происшествия. Полк, в котором все произошло, был передан дивизии после событий 1979 года, когда начались боевые действия между Вьетнамом и Китаем. Тогда руководство страны приняло решение армию, дислоцированную в Монголии, привести в полную боевую готовность и одновременно усилить группировку за счет ввода из состава Забайкальского военного округа новых сил, в т.ч. и мотострелковых дивизий. В нашей дивизии один полк находился в Мандал-Гоби. После окончания событий введенные дивизии остались в Монголии. Полк в Мандал-Гоби передали другой дивизии, от которой, в свою очередь, нам был передан мотострелковый полк, с той лишь разницей, что мы полк передали благоустроенный, а нам пришлось размещать прибывшую часть в чистом поле и начинать все с нуля. Личный состав разместили в палатках, технику на открытых площадках, питались в столовой-времянке. И так вошли в зиму. А что такое гобийская зима? Кто был в этой пустыне зимой, никогда не забудет пыльные бури, ветра и морозы. Несмотря на неослабное внимание к этому полку нельзя все было сделать за один день и сразу улучшить ужасные бытовые условия. Но вернусь к происшествию. Командир полка доложил, что во время ужина личный состав артиллерийского дивизиона, укомплектованный в основном русскими, поссорился с узбеками. Узбеки, таджики, армяне, азербайджанцы и другие несли службу очень плохо, как правило, стремились устроиться поварами, хлеборезами, кладовщиками, на подсобное хозяйство - лишь бы не быть ни в строю, ни на занятиях по стрельбе и тактической подготовке. Ссора произошла из-за недостачи сахара и масла. Дежурный по полку ее прекратил. Тогда узбеки кинули клич и со всего гарнизона стали прибывать узбеки и окружать столовую, попутно вооружаясь камнями, арматурой и т.д., что было сделать нетрудно, ибо весь полк представлял из себя большую строительную площадку. При выходе из столовой личного состава артиллерийского полка их стали избивать. Ребята оказались дружными, ответили и погнали всех узбеков. Но узбеки все прибывали, и их оказалось намного больше. Дежурный по полку сделал несколько выстрелов вверх, но это никого не остудило. Тогда он поднял караул в ружье. Разъяренная толпа двинулась на него. Начальник караула, после предупредительных выстрелов, дал команду открыть огонь из автоматов. Три человека было убито сразу и несколько человек было ранено. Это моментально всех отрезвило. Все разбежались. Прокурор гарнизона в это время мылся в полковой бане. Не знаю, домылся он или нет... В дивизию прибыл командующий армией генерал-лейтенант Фомин А.Д. с членами военного совета. Дело дошло до округа и Москвы. Несмотря на то, что первопричиной конфликта была взаимная ненависть русских и узбеков, всем захотелось объяснить происшедшее бытовой неустроенностью, что и было сделано. Грамотно и четко действовали начальник караула, командир разведвзвода и дежурный по полку.
Если бы они не проявили твердости, все могло бы закончиться печально. Началось следствие и оргвыводы. Командира взвода - начальника караула срочно отправили в другую дивизию. Долго мучили, была даже шифротелеграмма Министра Обороны. Многие начальники, особенно политработники, оказались не на высоте. Твердую позицию заняли командующий армией генерал-лейтенант Фомин А.Д. и командующий войсками округа генерал армии Салманов. Проявив свои лучшие человеческие и офицерские качества, они показали, как надо защищать подчиненных, хотя я представляю, что им пришлось выслушивать от начальства.


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с) И.Кошкин