От Илья Вершинин Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 02.01.2008 14:01:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

К вопросу землячества

Из исследования С. Белановского и С. Марзеева "Войны однополчан" (журнал "Век ХХ и мир" (1990 г.)..

"…В мононациональных частях (они бывают только славянскими с незначительными вкраплениями солдат других национальностей) "землячеств" может вообще не быть. Если же они есть, то не образуют консолидированных групп, способных противостоять порядку.

Ситуация с "землячествами" резко меняется в условиях многонациональной части. Здесь "землячества" внутри славян становятся незаметным явлением, а на первый план выступают "землячества", образованные по национальному признаку…

Активное сопротивление проявляют кавказские народы. Причем это не сопротивление системе как таковой (внутри "землячеств" сохраняется неуставная иерархия), а скорее сопротивление равенству, и это им удается, так как они отличаются большой сплоченностью и агрессивностью.

Кавказские "землячества" часто выходят за пределы части и образуют межполковые соединения. Для них характерны особо острые конфликты, иногда с криминальным исходом. Даже небольшая группа кавказцев способна терроризировать многочисленные группы из представителей других национальностей…

Если грузины, армяне, чеченцы, осетины, абхазцы, азербайджанцы объединяются с целью своего господства, то среднеазиаты — прежде всего в целях собственной безопасности…

Кроме того, что перечисленные национальности объединяются по территориально-национальному признаку, все вместе они объединяются против славян, хотя не всегда и не везде. Таким образом, самое крупное деление в армии идет на славян и неславян…

Во многих случаях "молодые" национального происхождения имеют право вести себя как "деды" по отношению к славянам, прослужившим и год, и больше…

Скорее всего, эти явления имеют место со сравнительно недавнего времени. До конца шестидесятых годов Советская Армия была, по преимуществу, славянской. Крупное вкрапление среднеазиатов в армейские структуры произошло по демографическим причинам…

По имеющимся у нас отрывочным данным, в смешанных частях национальные отношения уже превалируют над "дедовскими". Крупные "землячества" решают проблему власти с помощью массовых избиений друг друга, причем драки за господство становятся все более жесткими. Можно предсказать, что в ближайшее время эти конфликты приобретут кровавый характер…"

Как видим, проблема уже в 80-х гг. была более острой, чем пресловутая дедовщина