От Старик Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 29.12.2007 15:08:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Из воспоминаний

>«Часть призывной молодёжи в физическом отношении ещё не совсем оформилась. Например, вес некоторых призывников составляет 36-39 килограммов, рост 141-149 сантиметров. Если взять всех призывников (279 человек), прошедших прописку, то средний рост составил 153 сантиметра, средний вес 52 килограмма... Политико-моральное состояние призванной молодёжи здоровое»[ГАОПДКО ф.166 оп.2 д.152 л.160]. Документ серенький и взят из практики мобилизации моих однодеревенцев.

"Зимой 1943-го я прибыл во 2-е МПУ. Среди курсантов нашей роты я был одним из самых высоких - стоял третьим от правого фланга (рост 168 см), но тощим и выглядел, как палка..., это несмотря на то, что в нашем классе было много учеников и повыше меня..." (Н.С. Свирин, 1925 г.р.)

"В моей роте под Сталинградом подобрались слабосильные маломерки. Средний рост редко превышал 155 см. Только заряжающие выглядели покрепче, потяжелее, остальные же оставляли впечатление тощих детей, одетых не по росту... Только после освобождения Украины к нам стали приходить крупные бойцы главным образом из Сибири и Средней Азии. Из оккупированных тоже попадались высокие, но уж больно тощи и напуганы были, хоть на дворе уже стоял сорок четвертый..." (В.Г. Сорокин, 1921 г.р.)

Про то, что бойцы призыва 1944-го были крепче и крупнее призывников 1941-1943 отмечают многие.