От Александр Антонов Ответить на сообщение
К RuLavan
Дата 29.12.2007 13:43:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А нафига,...

>Если рассматривать с сугубо прагматических позиций? Слишком велика вероятность подставить их под реальный огонь... Ни пять дивизионов С-300, ни пять батальонов Пэтриотов не спасут Иран, если США возьмутся за него всерьёз.

Всерьез, это 2600 боевых самолетов и вертолетов, как в 1991-м?

"...C августа 1990 года по первую половину января 1991 года, т.е. в течение 5,5 месяца, создавались многонациональные силы (МНС); шла тщательная, скоординированная их подготовка под флагом ООН. МНС включали объединения, соединения, части вооруженных сил 30 государств, в т. ч. США, Великобритании, Франции, Египта, Сирии, Саудовской Аравии, Канады. На 17 января 1991 года МНС насчитывали около 670 тыс. человек. Они имели 2600 боевых самолетов и вертолетов, 5300 танков, 4 тыс. орудий полевой артиллерии, минометов, РСЗО, 160 боевых кораблей. Основу МНС составили сухопутные войска, ВВС и ВВС США..."

>Надеюсь, на этот счёт иллюзий ни у кого нет... А это будет очень плохая реклама их возможностей, способная повредить дальнейшим экспортным продажам :)

Заставить отказаться от операций, подобных озвученной весной этого года "Дебкой" операции "Укус" или к примеру "Каньон Эльдорадо" (Ливия, 1986) пять дивизионов С-300 (подпертых прочими ЗРК Ирана и его истребительной авиацией) способны.

К развертыванию же для серьезной войны с Ираном США сегодня не готовы.

>Ну и разумеется это вызовет очередной донебесный срач с США да с Израилем.

Так по большому счету нам насрать и на США, и на Израиль. Разве нет?

>И всё это при совершенно непонятной выгоде для нас. Русский с иранцем не братья навек. Иран не слишком любим в мире, не имеет влиятельных союзников, поэтому политических дивидендов от его поддержки ожидать не стоит. Наши жизненные интересы от того, будет он существовать как сейчас, или будет разбомблен или даже оккупирован США, не страдают. Про деньги даже не заикаюсь - лишние сотни миллионов долларов на фоне нынешнего нефтяного денежного потока совершенно незаметны.

>Так зачем?

Ирак тоже не слишком любили в мире... однако Россия на дипломатическом фронте сделала всё что бы не допустить американского вторжения в Ирак... при этом нельзя сказать что последующие события оказались для нас невыгодны.

Сегодня есть возможность приложить не только дипломатические но и военно-технические усилия для того что бы не до допустить очередной американской военной авантюры. Если же эта авантюра всё же состоится... что ж, так тому и быть.