От George Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.12.2007 16:56:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Про слово "каракесе" в оперативном искусстве

Месяц назад эту загадку загадывал. Думаю, надо объясниться (раньше не мог по техническим причинам).

То, что Каракесе – это город в восточной Анатолии (Турции), знает и Яндекс. Связать его с оперативным искусством уже сложнее. Можно за уши притянуть Алашкертскую операцию 1915 года, но очень не убедительно.

Для того чтобы было убедительно, нужен второй город с не менее турецким названием Диярбакыр. Тогда Яндекс выдает единственную ссылку (теперь будет две?) на тарабарскую фразу «каракесе диярбакырское»:

http://commi.narod.ru/txt/1990/0106.htm

ЗВО за 1990 год, статья «СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА НАТО НА ЮЖНО-ЕВРОПЕЙСКОМ ТВД», откуда цитата:

В Восточной Анатолии командование НАТО выделяет два направления: карс-эрзурумское и каракёсе-диярбакырское. Со стороны Турции эти направления выводят в пределы Советского Закавказья.

Ура? Есть ответ? Нет, ибо фигня это, а не цитата. Почему? Потому что эзоповым языком подполковник писал и опытный читатель советских газет эпохи гласности может догадаться (вооружившись глобусом и логикой, в которой направление – это ОТ и ДО, а не наоборот), что речь идет о каракесе-диярбакырском операционном направлении Советской Армии и это, должно быть, термин советской теории операций…

А для чего этот вопрос был вообще? Чтобы продемонстрировать, что слово «каракесе» в оперативном искусстве ЕСТЬ, а теорем и, тем более, лемм НЕТ. НЕ МАТАН. Вот и не надо одно с другим смешивать ни в жизни, ни в книгах.

Теория операций – материя тонкая и направлена она должна быть в будущее («если завтра война», так сказать). Всего лишь через 5 лет после этой статьи наступать пришлось на грозненском направлении, а слово «каракесе» - засунуть куда подальше…

Всех с наступающим Новым Годом!

Георгий