От JGL Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.12.2007 16:57:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

В результате теракта в Пакистане убита Беназир Бхутто

Здравствуйте,

"Б.Бхутто скончалась от полученных в результате покушения ранений, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителей партии экс-премьера.

Взрыв прогремел во время политического митинга в г.Равалпинди в провинции Западный Пакистан вскоре после выступления Б.Бхутто. По предварительной информации полиции, теракт осуществил террорист-смертник. Между тем очевидцы происшествия говорят о том, что взрыву предшествовали выстрелы. Пока не ясно, сколько людей погибли в результате теракта. По различным данным, убиты от 8 до 20 человек.

Сейчас страна готовится к выборам в парламент, на которых Б.Бхутто намеревалась составить серьезную конкуренцию сторонникам президента Первеза Мушаррафа. 18 октября этого года она вернулась в Пакистан после 8-летней ссылки, и этот шаг настороженно восприняли последователи П.Мушаррафа, равно как и США, которым выгодно сохранить поддерживающего "войну против террора" П.Мушаррафа на посту президента страны.

В результате оппозиционно настроенная экс-премьер страны находилась под постоянной угрозой для жизни. В ночь с 18 на 19 октября, когда кортеж Б.Бхутто двигался по одной из центральных улиц г.Карачи, прогремел мощный взрыв. В результате теракта, совершенного боевиками-смертниками, погибли 143 и ранены более 500 человек. Сама Б.Бхутто не пострадала.

Позднее, 9 ноября, пакистанская полиция окружила дом экс-премьера Пакистана за несколько часов до начала манифестации ее сторонников в Равалпинди. При этом представитель пакистанских властей заявил, что такая мера принята с целью обеспечить безопасность Б.Бхутто и что ее передвижения не ограничены.

13 ноября лидер пакистанской оппозиции была помещена под домашний арест сроком на 7 дней по ордеру, выданному департаментом внутренних дел провинции Пенджаб. Эта мера была направлена на то, чтобы помешать Б.Бхутто принять участие в манифестации, проходившей в тот же день."

http://top.rbc.ru/incidents/27/12/2007/131956.shtml

С уважением, Юрий.