От Vragomor Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.12.2007 14:07:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Поставки С-300 Ирану. Продолжение

Похоже наши подтверждают наличие договоренностей

http://www.newsru.com/russia/27dec2007/iraqc300.html
Россия намерена содействовать Ирану в развитии его систем противовоздушной обороны, объявил в четверг МИД РФ, дав понять, что контракт на поставку С-300, переполошивший накануне весь мир, - часть большой политики. В Россию с визитом собирается министр иностранных дел Израиля, впрочем, эксперты оценивают ее шансы повлиять на сделку как невысокие, указывает NEWSru Israel.

"Мы сотрудничаем с Ираном по многим направлениям, в том числе в военно-технической области. Мы, в частности, принимаем участие в работе по укреплению систем ПВО в Иране", - сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве замглавы МИД России Александр Лосюков.

Появились первые детали по поводу сделки. Исполнителем контракта будет выступать ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". По данным "Коммерсанта", речь идет о поставке Тегерану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму более 800 миллионов долларов. Со ссылкой на источник в оборонной промышленности РФ газета пишет, что контракт на поставку С-300 в Иран еще не заключен, хотя переговоры находятся на финальной стадии. Не исключена возможность "поставки С-300ПМУ-1 из наличия вооруженных сил РФ после необходимой модернизации".