От А.Погорилый Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 07.08.2007 18:22:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Можно, в

>>А.Ф.Бурда, вами уже описывавшийся, погиб 25.01.44 на территории Черкасской обл.
>Угу, лично отражал прорвавшихся немцев.

Да, попадание в башню без пробития, убит (или смертельно ранен, умер почти сразу) отколовшимися кусочками брони.

>А вообще, там у Катукова есть очень сильный момент завершающий в мемуарах, когда он в мае спрашивает перед строем: "Кто воевал со мной под Мценском?" и ни один не выходит

Да, я помню. Только это какое-то другое издание, не то что на Милитере.

>>А есть и другая линия - пехотная. Мог ваш комроты комбатьом или комполка стать в ходе войны.
>Мог, конечно. Но с гораздо большей вероятностью - убит.

Еще варинты - попал в плен в каком-нибудь очередном "котле" и далее освобожден в 45-м или умер в плену, ранен и демобилизован по инвалидности.

Вспоминаются "Живые и мертвые" Симонова. В сочетании с "Разные дни войны. Дневник писателя" понятно, откуда какие герои происходят. Причем сплошь и рядом гибриды из нескольких реальных личностей плюс авторский вымысел (тот же Козырев - явно Серов и Копец были в основе). Главный герой Серпилин берет начало от полковника Кутепова, сгинувшего в окруженном Могилеве. А "убил" Серпилина Синонов в конце повествования в основном чтобы показать тяжесть, жестокость, потери.

Так что возможностей у писателей масса. И финалом может быть, например, гибель комбрига Петрова во время штурма Берлина (как погиб командир 1-й гвардейско танковой бригады Темник). "Когда совсем поредел строй автоматчиков и саперов, Темник собрал работников штаба и, приказав всем вооружиться автоматами, лично возглавил штурмовую группу. Целый час комбриг действовал как рядовой автоматчик. Уже удалось очистить от врага один квартал. Но тут неподалеку разорвалась мина." (из мемуаров Катукова)

Ладно, это все подробности.
А главное - я намекаю, что вам еще есть еще о чем писать и писать.
Вон, Исаев какую толстую книгу про Берлин 45-го выпустил. Ваши обе вместе, наверное, меньше половины ее по обьему.