От papa Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 07.08.2007 12:14:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Элитность войск...

>>>Если кто сомнивается в том как воевали СС, советую спросить у тех, кто с ними встречался в бою.
>>
>>Тех же финнов почитайте.
>
>А что почитать у финов?
>Норд же вроде из аборигенов была?

У маннергеймма
"Опыт, полученный в результате боевых действий 163-й дивизии севернее Ладожского озера, не создал у меня положительной картины о пригодности немецких войск к войне в лесных условиях, но я и вообще не хотел включения немцев в Карельскую армию."
"На севере у немцев тоже появились пожелания. 22 сентября мне нанесли визит командующий Лапландской армией генерал-полковник фон Фалькенхорст и командующий авиацией в этом районе генерал-полковник Штумпф. Приезд их планировался как визит вежливости, он таким и был, но, несмотря на это, разговор зашел и о желании немцев получить в распоряжение немецкого командующего дополнительные войска финнов. Было подчеркнуто, что немецкие войска не могут справиться с трудными задачами без помощи привыкших к местности финнов. Никаких обещаний по этому вопросу я своим гостям дать не мог"
Относительно возврата 163-й дивизии обратно под командование немцев, я ничего не имел против, особенно когда, по договоренности с генералом Дитлом, мне вернули 6-ю финскую дивизию, дислоцированную в Каяни. В середине мая немецкую дивизию отвели в Лапландию. Это соединение, целиком состоявшее из жителей Берлина и его окрестностей, несмотря на крепкую волю, немногого добилось на Свирском фронте. Во-первых, карельские условия местности были для нее абсолютно чуждыми, и, кроме того, у ее солдат отсутствовали тот практицизм и сноровка, которые находятся в крови финнов с самого рождения, да и время действия для берлинцев и бранденбуржцев было вовсе не легким. "
Про 6 дивизию "Норд" в любой мурзилке можно почитать.
Уступала обычным горным стрелкам, да и наверное 163 дивизии, которая участвовала в Норвежской компании.