От Андю Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.08.2007 02:49:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Стрельба по своим и "заградотряды"... Франция-40. (+)

Здравствуйте,

Французы 1940-го года :

Французы 1940-го года
[140K]



Французы 1940-го года
[134K]



Текст взят из специального выпуска "Batailles & Blindés", названного "1940. "Preux Demeurons", l'épopée de 6e GRDI" и посвящённого истории 6-ой разведбата 3-ей моторизованной дивизии. Описанные события происходили во второй декаде мая во время боёв в районе ныне известной деревушки Стонн/Stonne, где французская армия, отброшенная от Седана, создавала новую линию обороны.

Стр. 44-45 :
...В этот момент я посмотрел на луг. Я замечаю 6 или 7 вражеских солдат, вышедших с опушки леса и направляющихся в сторону моих пулемётов. Они движутся поднявшись, в стрелковой цепи, и направляются в сторону воронок, вырытых бомбами. Я удивляюсь, т.к. не слышу стрельбы моих пулемётов. Стремительно сбежав с вершины [холма], я отдаю себе отчёт, что отсюда их не видно. Тем не менее, я предупреждаю моих людей смотреть во все глаза. Слева от нас разворачивается взвод Масса вместе со своими пистолет-пулемётами. Справа, на дороге, -- бронемашины и танки. Поддерживаемые таким образом, мы можем держаться ! Мои солдаты, увидев, что вражеский патруль задвигался в воронках, открывают огонь из всех стволов. И именно в этот момент мы услышали крики, несущиеся со всех сторон с лесной опушки : "Не стреляйте, не стреляйте, это французы". Действительно, мы видим выходящие тут и там из леса фигуры в униформе цвета хаки, как и движущиеся по лугу знакомые формы. Но несмотря на опускающуюся ночь, мы чётко различаем среди них немцев, которых становится всё больше и больше. На мгновение растерявшись, мои люди прекращают огонь, поражённые и нерешительные ! Другие пользуются этим, чтобы выйти из леса. Но капитан Рено, находящийся здесь, кричит : "Продолжать огонь !" Тогда со всех сторон пистолеты-пулемёты, пулемёты и пушки танков и броневиков выплёскивают настоящий ливень металла, который буквально выметает луг. В мгновение ока все разворачиваются и возвращаются в лес, кроме мёртвых и многочисленных раненых, ворочающихся на траве луга перед нами, и среди которых, увы, столько же хаки как и тёмнозелёного. В течение доброй четверти часа мы продолжаем щедро орошать противоположную опушку, отбивая всякое желание у врага снова начать !..."

Стр. 53 :
"...В тот момент, когда мы готовимся провести спокойную ночь, завернувшись в наши покрывала, приходит приказ выдвинуться вперёд со всем вооружением, для того чтобы перекрыть дорогу перед КП. Лейтенант Гурден объясняет нам, что пехотинцы, видя, что резведбат и танки отошли, начинают в панике отходить перед неприятелем. Полковник отдаёт нам приказ стрелять во всякого беглеца, который появится. Ситуация тяжёлая. Бросим ли мы врагу всё то, что с таким трудом отбили ? Решив пожертвовать нашим сном ещё раз, мы ждём, готовые стрелять по трусам, которые осмелятся бросить свой пост. Несколько из них являются в полном беспорядке, полковник выходит перед ними и кричит : "У вас нет стыда. Вы не кто иные, как трусы. Француз не отступает перед врагом". Патруль добровольцев провожает их на пост, бегом, с примкнутыми штыками. Другие, из тех кто спускаются, видят, что мы готовимся стрелять по ним, и в свою очередь возвращаются. Преподанного урока оказалось достаточно, ночь проходит без инциндентов, и я могу отлично поспать в яме у дороги, рядом с моими людьми, готовыми открыть огонь..."

Кстати, офицер с верхнего фото умрёт от ран, полученных у Стонна, погибнут и люди со второго фото. Не все французы бегали перед немцами, как зайцы.

Всего хорошего, Андрей.