От BOBWWI Ответить на сообщение
К ПРОФИ Ответить по почте
Дата 08.12.2006 21:18:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Фортификация; Артиллерия; Версия для печати

Re: Что-то я...

>Не знаю насчёт бомбардировщиков, но атаковать под пулемётами и бежать через минное поле сто процентов не однозначно. Под пулемётом заляжешь, а минные поля противопехотых мин ставились с расчётом, чтоб ни один не проскочил. Если кто проскочет, то это уже особое везение, особенно от прыгающих мин. Ни об одном таком случае, чтоб умышленно пускали пехоту по минному полю на 1БФ с Орловско-Курской не слышал. Было достаточно танков с катком впереди. Они и утюжили минные поля ночами перед наступлением, сапёры тут же обозначали проходы. И то на проутюженном кто-нить нарывался. С уважением.

Да это и не нужно сравнивать, я в данном случае просто привел пример того, что не стоит впадать в ненужные эмоции, как нервные дамочки. Сама завязка этой ветки началась с очередного мифа о "сцуках командирах", в данном случае якобы почерпнутого из разговора двух военначальников высокого ранга из которого следовало, что америкосы всегда были "белыми и пушистыми", а русские "кровавыми мясниками". Как сказал один мой знакомый американин "это есть красный пропаганда" но только с обратным знаком. Суть генеральской прфесси состоит в том, что бы как можно более умело посылать солдат на смерть, и чем чем меньше дробь своих и чужих потерь, тем лучше полководец, а все остальное лирика.