От Неофит Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 15.02.2006 12:37:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия; Версия для печати

А 800 ли метров ?

>Здравствуйте !

>>Не известна высота холма, на обратном склоне которого стоит САУ.
>
>Она вообще роли не играет. Что пишет автор?

>Моя самоходка выдвинулась вперед, подошла к подножью холма и стала медленно на него взбираться. Я сам по пояс высунулся из люка. В какой-то момент я увидел немецкий танк, стоявший упершись кормой в ствол огромного дерева. «Тигр» выстрелил. Завихрением воздуха, просвистевшей над моей головой болванки, меня едва не вырвало из люка. Пока я думал, что же мне делать, он еще выпустил одну или две болванки, но поскольку над холмом торчал лишь фрагмент рубки, а траектория пушечного снаряда настильная, он не попал.

>Т.е. гребень холма еле прикрывал тигр. До такой степени, что он был хорошо виден высунувшись из люка самоходки и сам видел верхний край рубки САУ.

>С уважением, tsa.

Возможно, что и так.
Однако попутно прояснился вопрос с переменным зарядом.
А.Г.Солянкин, М.В.Павлов, И.В.Павлов, И.Г.Желтов в монографии "Советские тяжелые самоходные артиллерийские установки 1941-45 гг." утверждают, что для ИСУ-152 выстрелы комплектовались следующими зарядами: №1 переменным ЖН-545, уменьшенным переменным Ж-545У или ЖН-545У, полным переменным ЖН-545 или Ж-545 без одного равновесного пучка и специальным ЖН-545Б или Ж-545Б под бронебойно-трассирующий снаряд.
Собственно говоря, Шишкин мог получить искомый результат стреляя уменьшенным зарядом.